Год 100-летия революции: ждут ли Красноярский край политические катаклизмы?

В этом году исполняется 100 лет Великой Октябрьской социалистической революции. Станет политическая ли повестка 2017 года хотя бы в какой-то степени революционной?

«ДК» вместе с экспертами рассмотрел несколько трендов, способных влиять на формирование событийного ряда в политике региона — от президентских выборов до «черного неба».

Рекламный эффект президента

Казалось бы, до президентских выборов еще далеко. Однако тематика экономических и инвестиционных форумов страны уже верстается в формате обсуждений президентской выборной программы. Тренд уловили и в Красноярском крае. Губернатор региона Виктор Толоконский заявил, что повестка КЭФ во многом будет определяться предстоящими выборами президента страны. Однако всерьез думать о смене экономического ракурса форума на политический не стоит. По словам политаналитика Андрея Копытова, привязка КЭФ к главному политическому событию 2018 года носит некий «рекламный» характер

«На мой взгляд, это, скорее, яркий заголовок, нежели содержание. В условиях жесткой конкуренции с дискуссионными площадками Сочи, Санкт-Петербурга, Владивостока, Красноярск должен сформулировать неожиданную и значимую по смыслам для всей страны повестку», — говорит эксперт.

Год 100-летия революции: ждут ли Красноярский край политические катаклизмы?  1

КЭФ отодвинули по времени и, скорее всего, по повестке

По мнению политолога Александра Чернявского, привязка к президентским выборам не поможет КЭФ отстроиться от конкурентов.

«Предстоящие выборы президента уже обсуждаются на Гайдаровском форуме, далее дискуссия продолжится в Сочи. На мой взгляд, КЭФ должен предложить абсолютно уникальную повестку, в которой будут преобладать актуальная экономическая проблематика и поиск конкретных решений. К сожалению, мы не стали площадкой для взаимодействия со странами АТФ. Эту инициативу перехватил Владивосток. Но у нас по-прежнему есть возможность конкурировать, предлагая актуальные для экономики страны темы. Например, инновационное развитие сырьевого сектора или образовательные аспекты. Имея мощный потенциал СФУ, мы продолжаем обсуждать научные и образовательные темы на КЭФ лишь в фоновом режиме», — считает политолог.  

Гипотетический штаб

Предвыборный флер 2017 года ощущается не только в попытке  орнаментального форматирования КЭФ. Российский политик Леонид Волков  опубликовал на своей странице в соцсетях программу развертывания региональных штабов Алексея Навального по стране. Эта работа начнется уже в феврале текущего года, и открытие штаба в Красноярске запланировано на март. Отметим, краевой центр вошел в первую десятку российских городов, где г-н Навальный намерен развернуть бурную предвыборную деятельность. 

Год 100-летия революции: ждут ли Красноярский край политические катаклизмы?  2

Одной риторикой и харизмой за выборы не расплатишься, считают эксперты

По мнению красноярских экспертов, гипотетический штаб Навального вряд ли станет точкой объединения оппозиционных сил региона. По словам Сергея Комарицына, если Алексея Навального все-таки допустят до выборов, создать полноценный штаб для участия в избирательной кампании в Красноярске не удастся.

«Если он пойдет как самовыдвиженец, то в Красноярском крае ему нужно будет собрать не более 7500 подписей, а если от партии (что юридически более проблематично: снимать с выборов легче), то не более 2500 подписей. Цифры совсем некритичные. Найти операторов для сбора подписей несложно. Другая ситуация с сформированием полноценного штаба. Нет никаких заинтересованных субъектов. И волонтеров никаких он не найдет, может за это сказать спасибо Михаилу Прохорову, который создал партию, а потом бросил своих сторонников. Никто не будет наступать в очередной раз на грабли, да и настроения не те», — считает эксперт.

Еще более категоричен Александр Чернявский.

«Выборы не делаются на энтузиазме. Это ресурсы — финансовые, человеческие, управленческие — и технологии. За идею реально будет работать небольшая волонтерская группа. Остальные сочувствующие ограничатся лайками и перепостами. Впрочем, всерьез говорить об участии Алексея Навального в президентской кампании еще рано. Пустят его или не пустят, большой вопрос», — заявил политолог.

Заксобрание показало зубы

Безусловно, на политический событийный ряд 2017 года будет оказывать влияние новый состава краевого парламента, который после выборов в сентябре прошлого года обновился практически наполовину. В январе новый созыв депутатского корпуса региона отметил первые 100 дней. За этот вроде бы небольшой отрезок времени стало очевидным, что обновленный парламент продолжит гнуть критическую линию в отношении управления жилищно-коммунальным комплексом края. Первой ласточкой стал пакет принятых ЗС в конце декабря поправок в краевой закон о капитальном ремонте. Удалось существенно сократить срок перехода со спецсчета на общий (с 2 лет до 6 месяцев), расширить виды работ и делегировать муниципалитетам полномочия по проведению конкурсов на подрядные работы по капремонту. За три года действия самого скандального закона в сфере ЖКХ на территории края это первая, можно сказать, революционная попытка усовершенствовать «сырой» законодательный документ.

Год 100-летия революции: ждут ли Красноярский край политические катаклизмы?  3

Не все единороссы одинаковы. Таковы первые ощущения от нового созыва ЗС 

Еще одним показательным моментом в работе краевого парламента стало противостояние с администрацией края в вопросе продажи предприятия «Шушенская марка». Несмотря на то, что парламентское большинство составляют представители «Единой России», случай с ликероводочным заводом показал, что единороссы далеко не всегда готовы поддерживать исполнительную власть и способны показывать зубы.  Можно предположить, что следующим камнем преткновения станет продажа «Красноярскнефтепродукта». Даже если сделка состоится, депутаты будут дотошно контролировать процесс.  

Мэр под «черным небом»

Говоря о формировании событийного ряда в политике Красноярского края, невозможно обойти стороной так называемый фактор «черного неба», который, помимо собственно выбросов в атмосферу включает себя весь спектр экологических проблем. Экология, ставшая «символом» 2017 года на государственном уровне, вот уже несколько лет занимает устойчивое место в риторике практически всех политических партий, действующих на территории региона.

Более того, «черное небо» выплеснулось и удобрило целый сонм сплоченных в некие формации, а также разрозненных общественников, породив типично красноярский персонаж — народного эколога. Последний тренд экологического дискурса, появившийся в январе, — влияние на экологию Красноярска плотной застройки. И в этой связи открываются новые перспективы экологической атаки на строительное лобби, занимающее серьезные позиции в городском Совете краевого центра.

Год 100-летия революции: ждут ли Красноярский край политические катаклизмы?  4

Скандалы вокруг речного вокзала и набережной — отличный повод проявить политическую волю

Однако главным политическим событием Красноярска, безусловно, станет назначение мэра города. В 2017 году истекает срок последнего избранного горожанами градоначальника — Эдхама Акбулатова. Вопрос о том, кто займет кресло мэра, с каждым месяцем будет набирать актуальность. Но уже сейчас можно предположить, что действующий глава города намерен участвовать в конкурсе. Во всяком случае, об этом свидетельствует не только более жесткая предвыборная риторика г-на Акбулатова, но и конкретные решения, например, отказ в строительстве торгово-развлекательного центра на набережной Енисея.

Юлия Чанчикова

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.