Горсовет Красноярска сформировал список мер поддержки МСБ

Красноярские депутаты обсудили меры по поддержке малого и среднего бизнеса в условиях режима самоизоляции, после чего народные избранники направили их в администрацию города.

Наталия Фирюлина, спикер Горсовета, сообщила, что комплекс рядах мероприятий депутатский корпус сможет принять в рамках своих полномочий.

Во-первых, это уменьшение ставки ЕНВД в отношении пострадавших предприятий.

Но так как мы думаем, что пострадали все предприятия, которые используют эту систему налогообложения, соответственно надо предоставлять эту меру поддержки для всех», — отметила Наталья Фирюлина.

Также спикер пояснила, что, несмотря на выпадающие доходы, данная мера поддержки является необходимостью.

Во-вторых, это отсрочка арендной платы, которая предусмотрена в 2020 году, и уплата равными частями этой арендной платы в сроки, которые предусмотрены договором аренды на 2 года вперед. Т.е. платить эту арендную плату бизнесмены будут в 2021 и в 2022 году.

Помимо этого, депутат сообщила о намерении Горсовета уменьшить арендную плату за муниципальное имущество на 99% и арендную плату за муниципальные земельные участки.

В-третьих, проекты документов, которые уже разрабатываются администрацией для внесения на рассмотрение в Горсовет, будут содержать такие меры поддержки, как мораторий на снос нестационарных торговых объектов.

В-четвертых, Горсоветом предъявлены требования к Центру содействия малого и среднего предпринимательства, сотрудники обязаны будут консультировать МСБ.

Г-жа Фирюлина не обошла стороной такую категорию граждан, как самозанятые, которые работают по патентной системе налогообложения.

У нас не работают парикмахерские, химчистки, ателье, обувные мастерские. Таких людей очень много. И должны быть адекватные меры поддержки для них», — заявила председатель Горсовета.

Г-жа Фирюлина отметила, что в таком случае необходимы прямые выплаты для данной категории граждан, если у них нет возможности работать дистанционно.

 

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
  • «Ашан» не собирается уходить из России«Ашан» не собирается уходить из России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.