Горсовет поддержал кандидатуру Владимира Егорова в Почетные граждане Красноярска

В красноярском горсовете рассмотрели кандидатов на звание «Почетный гражданин Красноярска» и на вручение знака отличия «За заслуги перед Красноярском». Обеими наградами отмечены были депутаты.

Постоянная комиссия по местному самоуправлению красноярского горсовета вчера рассматривала кандидатуры на присуждение звания «Почетный гражданин Красноярска» и на награждение знаком отличия «За заслуги перед Красноярском».

Депутаты поддержали кандидатуры, выдвинутые мэром Красноярска Эдхамом Акбулатовым. Он порекомендовал присудить звание «Почетный гражданин Красноярска» депутату городского совета, генеральному директору УСК «Сибиряк» Владимиру Егорову. Знаком отличия за заслуги перед городом мэр предложил наградить депутата краевого заксобрания Алексея Клешко, Рината Галеева, директора НПО «Радиосвязь», и Владимира Москвичева, руководителя Института вычислительной техники СО РАН.

Горсовет поддержал кандидатуру Владимира Егорова в Почетные граждане Красноярска 1 Что касается Егорова, Акбулатов ссылается на его «выдающийся вклад в развитие Красноярска». Упоминает он и о большом личном вкладе в развитие города претендентов на награждение знаком «За заслуги перед Красноярском». Рекомендательное письмо главы города сопровождает приложение на 36 листах. 

Предварительно комиссия по городскому самоуправлению все кандидатуры поддержала. И это вызвало неоднозначную реакцию у красноярцев, судя по соцсетям. По крайней мере, что касается награждаемых депутатов. Люди пишут о том, что вниманием опять оказались обойдены, например, врачи, учителя - те, кто каждый день достойно трудится на благо города, но наград при этом не получает. Появились в Сети высказывания и о неком «междусобойчике», устроенном депутатами.

Между тем с формальной точки зрения к произошедшему никаких претензий быть не может. Есть утвержденное на городском уровне Положение о награждении упомянутыми знаками отличия. Из этого документа следует, что кандидатов вначале выдвигают трудовые коллективы, общественные организации или активные горожане, их рассматривает комиссия, утверждает одну кандидатуру на звание «Почетный гражданин Красноярска» и претендентов на награждение знаком отличия «За заслуги перед Красноярском», а глава города эти кандидатуры уже после решения комиссии согласовывает и отправляет представление на них в горсовет. 

То есть, с одной стороны, в данном случае все сделано по закону. А с другой - решение, принятое горсоветом, окончательное и пересмотру не подлежит. По крайней мере, в этом году. В следующем никто не мешает красноярцам выдвинуть кандидатов в почетные горожане на свое собственное усмотрение.

Окончательное решение по всем кандидатам примет сессия горсовета.

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.