Государственное фармацевтическое предприятие Красноярского края предлагают акционировать

На профильном комитете Законодательного собрания региона обсуждался вопрос об исключении «Губернских аптек» из перечня социально значимых госпредприятий для дальнейшего акционирования.

В пресс-службе «Губернских аптек» DK.RU пояснили, что необходимость перевода госпредприятия в акционерное общество продиктована поправками в ФЗ №44, которые вступят в силу в 2017 году. 

«Новые поправки не оставляют возможности приобретения продукции у поставщиков прямыми договорами. Любые закупки теперь требуют проведение аукционов. В случае с фармацевтическими предприятиями это приведет к существенному снижению ассортимента и, возможно, замене льготных лекарств — дженериками», — прокомментировал пресс-секретарь госпредприятия Анатолий Патюков  

Ситуация усугубляется еще и тем, что сумма долги государственных лечебных учреждений перед «Губернскими аптеками» составляют порядка 300 млн рублей.

По словам представителя структуры, вопрос об исключении  фармацевтических госпредприятий из поправок в закон активно прорабатывался с рядом депутатов Госдумы от Красноярского края. Однако лобби не удалось.

Сохранить прямые поставки можно, изменив форму собственности на акционерное общество со 100% пакетом акций, принадлежащих государству.  Для процедуры акционирования необходимо сначала исключить «Губернские аптеки» из перечня социально значимых унитарных предприятий государственных предприятий края.

По словам генерального директора госпредприятия Алены Поповой, приватизация сети не скажется на объемах социальных гарантий по лекарственному обеспечению населения и государственных медицинских организаций края.  

«Изменение организационно-правовой формы с государственного унитарного предприятия на акционерное общество при сохранении государственной формы собственности в виде 100% пакета акций не станет препятствием для реализации социально значимых задач АО «Губернские аптеки» в сфере здравоохранения, поскольку впоследствии оно может быть внесено в перечень социально значимых краевых хозяйственных обществ», — подчеркнула г-жа Попова.

Добавим, сеть «Губернских аптек» насчитывает 240 торговых точек и 140 аптек по краю. Ожидаемый товарооборот 2016 году - 12 миллиардов рублей. Доля «Губернских аптек» оценивается в 23% объема фармацевтического рынка региона. В сегменте розничных продаж в восьми из пятнадцати городов краевого значения предприятие занимает порядка 35—40%, в Красноярске — 26%.

 

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
  • На кону полмиллиарда долларов. Крупнейший банк США JPMorgan Chase подал в суд на ВТБНа кону полмиллиарда долларов. Крупнейший банк США JPMorgan Chase подал в суд на ВТБ
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.