Госзакупки уходят в доллар

На четверг, 18 декабря, на сайте госзакупок в долларах было размещено 28 лотов от компаний Сибирского федерального округа. Две компании – из Красноярска.

Открытое акционерное общество "ГЕРМАНИЙ" разместило накануне запрос котировок в электронном виде на право заключения договора на поставку германия металлического необработанного кускового в 2015 году для нужд ОАО «Германий». Стоимость лота - 367 290 долларов. В компании ситуацию  DK.RU прокомментировали так:

 «На российском рынке германия практически не бывает, а если и бывает, то по завышенным ценам. Поэтому покупать сырье приходится в основном в Китае, Корее, Бельгии и за доллары. С нынешней экономической ситуацией это не связано, расчеты с поставщиками германия всегда производились в долларах».

Еще один лот выставило предприятие «КрасАвиа» - «Организация выполнения работ по оценке технического состояния самолета гражданской авиации АН-26Б-100 № 26118 с целью определения возможности и условий увеличения межремонтного ресурса и календарного срока службы». Начальная цена – 8000 долларов. Комментарий представителя «Красавиа» Владислава Власова:

«Единственным поставщиком услуги, заявленной в лоте (организацию выполнения работ по оценке технического состояния самолёта гражданской авиации АН-26Б-100 с целью определения возможности и условий увеличения межремонтного ресурса и календарного срока службы) является иностранный контрагент из Киева (Украина). Соответственно, цена договора указана в долларах США. Однако оплата будет производиться в рублях по курсу Центрального банка РФ»

Экономисты считают: размещение заказа в долларах – хороший способ  обезопасить себя. Рублевые заявки обесцениваются вместе с падающей российской валютой.

Отметим, федеральный закон № 44-ФЗ о госзакупках позволяет выставлять стоимость товара или услуги в валюте, отличной от рубля. Госкомпании могут выставлять стоимость в долларах (либо другой валюте), если известно, что товар или услугу российские предприятия поставить не могут. Расчет производится в рублях по курсу на момент заключения контракта.

Справка DK.RU: Предприятие «Германий» было образовано на базе открытого в 1961 году цеха по производству германия Красноярского завода цветных металлов. С 1991 года работает как самостоятельное предприятие. Является единственным предприятием в России, имеющим полный цикл переработки - от сырья до готовой продукции.

«КрасАвиа» - государственное авиапредприятие Красноярского края. Осуществляет  магистральные и региональные авиаперевозки в Сибири и на Дальнем Востоке. В хозяйственном ведении предприятия находятся пять аэропортов.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
  • «Проблема серьезная». Гражданам РФ рекомендовано отказаться от услуг Turkish Airlines«Проблема серьезная». Гражданам РФ рекомендовано отказаться от услуг Turkish Airlines
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.