Говорящие магниты на холодильник для иностранцев: красноярский бизнес оценил инициативу

Ростуризм начнет распространять аудиогиды - говорящие магниты - для привлечения иностранцев в Россию. Красноярские игроки рынка оценили инициативу и рассказали, чего не хватает иностранцам в России.

Как пишут «Известия», аудиогиды будут распространяться в рамках проекта «Visit Russia / Время отдыхать в России», который направлен «продвижение национального туристского продукта и наиболее перспективных с точки зрения въездного туризма регионов».

Цифровой контент, который разместится на специальном устройстве, будет разработан на разных языках для пилотных регионов: Сочи, Северо-Западный федеральный округ и Крым. Первые аудиогиды будут распространяться бесплатно, затем за них придется платить, сколько пока не известно. Предполагается, что часть продукции поступит в аэропорты Сочи, Москве и Санкт-Петербурге. Кроме того, будут открыты туристические офисы в единой стилистике в Берлине, Риме, Хельсинки, Дубае и Пекине, на открытие каждого заложено 8 млн рублей.

-  На разработку и заказ аудиогидов также выделено немного, порядка 1,3 млн рублей. Вероятно, поставить аудиогиды сразу во все пять стран не получится. Часть средств уйдет на разработку начинки и оболочки, другая — на пилотную партию, а ведь еще надо записать контент на разных языках. Если хватит на дикторов и переводчиков, значит, закажем для всех стран, - сообщила «Известиям» пресс-секретарь Ростуризма Ирина Щеголькова.

Директор компании «Е-Трэвел» Евгений Пучковский говорит, что все средства хороши для продвижения туристических услуг, такую возможность тоже нужно использовать. Сейчас на фоне нестабильной геополитической иностранные туристы с опаской едут в Россию.

Директор агентства "СВ.Маслова" Светлана Маслова не верит, что аудиогиды смогут повысить имидж России для иностранных туристов.

- Как показывает практика, иностранцам нужен живой человек. Когда они вступают в диалог, то чувствуют себя в безопасности. К тому же не все из них знают русский язык, им нужен человек, который поможет с переводом, покажет достопримечательности.

Игроки рынка отмечают, что пока спросом у иностранных туристов пользуются Санкт-Петербург, Москва, Байкал, как уникальное озеро. Для того чтобы привлечь туристов в другие регионы, нужно вложить деньги в продвижение, говорит Евгений Пучковский.

Евгений Пучковский отмечает, что в Сочи сейчас хорошая отельная база и развитая развлекательная инфраструктура, не уступающая европейским странам. Но пока большая часть туристов в Сочи - россияне.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.