Граждане Сирии незаконно ловили в Хакасии редких птиц

В Ширинском районе республики Хакасия полиция задержала группу сирийцев с приспособлениями для ловли занесенных в Красную книгу соколов. Птицы прежназначались на продажу богатым соотечественникам.

Полиции поступила оперативная информация о том, что в урочище «Окунево» в 9,5 км от села Ворота Ширинского района несколько мужчин ведут незаконную ловлю хищных птиц, занесенных в Красную книгу. Утром 8 августа удалось задержать 9 мужчин возрастом от 22 до 53 лет. Все они граждане Сирии, имеющие временную регистрацию в Черногорске.

Изъяты 67 голубей, являющихся приманкой для соколов, 114 силков, 5 наголовников для птиц.

Подобные факты выявляются на территории Хакасии с 2006 года. По оценкам специалистов, средняя стоимость одной особи балабана в арабских странах, где традиционно популярна соколиная охота, составляет от 3 до 30 тысяч долларов.

В настоящее время на граждан Сирии составлено 8 административных протоколов по ст.8.37 Кодекса об административных протоколах РФ – нарушение правил охоты. Иностранцы за ловлю птиц ценой от 100 тыс. рублей в заплатят штраф до 2 тысяч рублей.

Сокол-балобан занесён в Красную книгу России и республики Хакасия. Охота на них запрещена. Несколько особей балобанов живут в красноярском зоопарке "Роев ручей", их опекает семья бывшего замгубернатора Красноярская края Сергея Сокола.

Самое читаемое
  • Потребительский спрос впервые за 30 лет упал так низко — глава DNS GroupПотребительский спрос впервые за 30 лет упал так низко — глава DNS Group
  • Владилен Фуфаров: «Екатеринбург привыкает к транспортным коллапсам. И это ненормально»Владилен Фуфаров: «Екатеринбург привыкает к транспортным коллапсам. И это ненормально»
  • «Сбер» сократит порядка 5 тыс. штатных ставок до конца 2025 г.«Сбер» сократит порядка 5 тыс. штатных ставок до конца 2025 г.
  • Власти успокаивают екатеринбуржцев: строительство развязки у Калины продолжаетсяВласти успокаивают екатеринбуржцев: строительство развязки у Калины продолжается
  • Водоканал и взятки: в Свердловской области огласили два громких приговора в сфере ЖКХВодоканал и взятки: в Свердловской области огласили два громких приговора в сфере ЖКХ
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.