Гринпис в России присоединился к движению «Потушите пожары в Сибири»

Хештех #потушитепожарывСибири в топе популярных хештегов вот уже несколько дней. Лес продолжает гореть. На территории Красноярского края 12 лесных пожаров.

Ситуацию с лестными пожарами ежедневно докладывает Минлесхоз Красноярского края. За сутки, по их данным, ликвидировано 24 очага пожаров на севере края. Сейчас действует 12 очагов, общая площадь 7 тыс. га.
Основная часть возгораний действует в труднодоступной зоне. Возгорания тушат более 600 человек, в том числе специалисты федерального резерва, авиапожарные из соседних регионов и арендаторы лесных участков, задействовано более 30 единиц техники, — уточняют в пресс-службе правительства края.
В пресс-службе подчеркивают, что, по данным Территориального центра медицины катастроф, в районные больницы севера края пациенты с отравлением от дыма не поступали. Медики ведут профилактическую работу с населением.
Рекомендации жителям и гостям Красноярского края дают такие: быть предельно бдительными и внимательными при обращении с огнем, не разжигать костры, не сжигать траву.
Добавим, в пятницу ряд предприятий Красноярска, после обращения губернатора, добровольно снизил нагрузку на окружающую среду.
 
Проблема лесных пожаров всколыхнула общественность. Ранее власти заявляли, что «тушить пожары нецелесообразно, ибо стоимость тушения может значительно превзойти сумму ущерба от пожаров».
Красноярск уже несколько дней в белесой дымке, жуткие кадры задымления публикуют жители северных территорий.
 
Гринпис в России опубликовал большой пост, в котором описал, в том числе, причины пожаров:
Гринпис в России присоединился к движению «Потушите пожары в Сибири» 1
 
 
Почти все пожары начались в зонах контроля — малодоступных районах, где, по оценке властей, леса не должны представлять хозяйственной ценности и не должно быть населённых пунктов. В реальности это не так. И горит там в том числе по вине человека. Часть пожаров возникла в зонах контроля из-за сжигания порубочных остатков: пней, корней, стволов, которые появились после валки. По правилам лесозаготовки очищать от них вырубки обязательно. Часто это делают с помощью огня.
Однако ни в коем случае нельзя было сжигать остатки «сплошным палом» сплошным палом или делать это в условиях высокой пожарной опасности. Как показывают космоснимки, оба этих запрета были нарушены.
К тому же по каким-то причинам в число зон контроля, то есть труднодоступных территорий, куда даже авиацией нельзя забросить пожарных, попали участки, где ведётся заготовка древесины. Получилось, что устроить там пожары было можно, а тушить нельзя.
Часть пожаров была явно вызвана кострами и окурками. Огонь возник вблизи рек и дорог.
Добавили огня и дыма пожары, вызванные грозами. И их тоже не тушили.
Сейчас, когда огнём охвачена огромная территория, когда города оказались в дыму, отказываться от тушения и просто наблюдать нельзя, — сообщается в официальной группе Гринпис в России. 
 
 
Известные артисты и шоумены на своих страничках публикуют обращения с призывами тушить лес.
Пост Сергея Зверева в инстаграме:
Это катастрофа, которая происходит сию минуту!!! Я обращаюсь к местным и федеральным властям, с просьбой сделать всё, что от них зависит в этой чрезвычайной ситуации!!! Ещё есть возможность что-то спасти!!! Люди, поддержите информацией, может так мы сможем помочь людям, живущим там!!! Это наша страна. Прямо сейчас в Сибири на Дальнем Востоке горит огромная территория леса — помогите спасти Сибирь от огня и дыма!!! Горит уже почти 3 миллиона гектаров леса!!!!!!
 
 
Ранее призыв тушить пожары опубликовал рэппер Баста и экс-красноярец, комик Илья Соболев.
 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.