Грузовикам запретят ездить по городу один месяц

С 15 апреля в Красноярске ограничат проезд на движение большегрузного транспорта по городским дорогам. У транспортных компаний осталось несколько недель, чтобы подготовиться к этому периоду.

Такая мера ежегодно вводится для сохранения дорог в период весенней распутицы. Поскольку в связи с таянием снега и началом движения подземных вод снижается несущая способность автодорог.  Ограничение на движение вводится на один месяц и будет действовать до 16 мая. Оно распространяется на транспортные средства с предельно допустимыми значениями нагрузок на каждую ось (при одиночной оси – 6 тонн, двухосной тележки – 5,5 тонн и трехосной – 4,5 тонны).

Как пояснили «ДК» в пресс-службе КрУДор, под этот запрет не попадают пассажирские автобусы, грузовики, перевозящие медикаменты и продукты питания, а также машины, используемые для строительства объектов, финансирование которых осуществляется по госконтрактам.

Если машины не попадают в категорию исключений, то у владельцев транспортных компаний есть несколько вариантов, как пережить этот период.

«Эта мера по большому счету вынужденная, транспортные компании о ней знают и к ней готовятся. Например, перевозят все необходимые грузы до этого периода, и месяц запрета переживают. Второй вариант – в этот период перевозить грузы на небольших грузовиках, которые не попадают по параметрам под запрет. Есть третий вариант, транспортная компания может заплатить возмещение вреда автодорогам, получить специальное разрешение на провоз и доставить груз по назначению», - подчеркнули в пресс-службе КрУДора.

Самое читаемое
  • Российские силовые структуры и ФНС взялись за «налоговых докторов»Российские силовые структуры и ФНС взялись за «налоговых докторов»
  • Дело задержанных ФСБ финансовых инфлюенсеров может стать прецедентнымДело задержанных ФСБ финансовых инфлюенсеров может стать прецедентным
  • «ИИ — это не провод с электричеством. Это новый коллега»«ИИ — это не провод с электричеством. Это новый коллега»
  • «2026 год будет самым сложным»: уральский бизнес обсудил новые вызовы на юбилее СОСПП«2026 год будет самым сложным»: уральский бизнес обсудил новые вызовы на юбилее СОСПП
  • Двигатель продаж заглох: ищем механика или меняем экипаж?Двигатель продаж заглох: ищем механика или меняем экипаж?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.