Губернатор предложил увеличить расходы на улучшение жизни в крае

Губернатор края Александр Усс внес пакет поправок в проект краевого бюджета на ближайшие три года под рабочим названием «Енисейская Сибирь: Новое качество жизни».

Как пояснили в пресс-службе краевого правительства, основание для этого стало финансовое положение края, которое удалось существенно улучшить в 2019 году. Прирост по доходам достиг — 30 млрд рублей, впервые за последнее десятилетие краевой бюджет принят без дефицита. Кроме того, госдолг региона в этом году был снижен на 20 млрд рублей. 
Когда мы планировали наши расходы и наши возможности на будущий бюджетный период, исходили из того, что главной нашей задачей является повышение качества жизни людей, повышение качества жизни в  Красноярском крае как в стержневом регионе нашей с вами Енисейской Сибири», — отметил Александр Усс.
По словам губернатора, сейчас главная задача — повышение качества жизни людей, в первую очередь, в территориях нашего края. 
Этот год мы объявили годом территорий. И я думаю, следующие тоже будут годами приоритетного развития, приоритетной поддержки наших городов и сел, отдаленных районов», — добавил губернатор. 
Поправки губернатора в бюджет касаются образования, здравоохранения, культуры и спорта, транспортной инфраструктуры, благоустройство территорий. К примеру, планируется выделить дополнительные средства на строительство  в ближайшие три года еще пяти сельских школ в Манском, Большемуртинском (две школы), Ирбейском и Абанском районах. Также запланирована реконструкция сельскохозяйственного техникума в Уяре, строительство нового общежития, а также современного сельскохозяйственного техникума в Шушенском. В Красноярске глава региона предложил построить на острове Отдыха комплекс зданий для размещения хореографического колледжа и начать строительство нового здания Мариинской гимназии. 
 
Кроме того, в планах приобретение 25 автомобилей для сельских докторов, обслуживающих несколько поселений, реконструкция сельских библиотек, обновление пассажирского речного флота на Енисее, парка судов региональной авиации. Больше средств будет выделено на строительство и ремонт региональных дорог, а также на благоустройство территорий. 
Мы готовы выделить из краевого бюджета по программе «Комфортная городская среда» от 500 миллионов до миллиарда рублей дополнительно на благоустройство в территориях, — уточнил Александр Усс.     
Краевому правительству поручено дополнительно к 14 млрд рублей дорожного фонда направить миллиард рублей на строительство и ремонт региональных дорог с возможностью при следующей корректировке бюджета добавить еще до миллиарда рублей. 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.