Губернатор Усс попросил у Путина 5 млрд на лесопожарный центр

Нужно 5 млрд рублей на создание лесопожарного центра на севере региона, сообщил губернатор Красноярского края Александр Усс в ходе совещания с президентом России.

Сезон лесных пожаров начался не очень удачно — из-за аномальной жары площадь пожаров в 10 раз больше, чем в это же время в прошлом году — уже сгорело 20 га леса. В регионе с 24 апреля ввели режим ЧС в лесах. Лес охраняют и тушат около 700 человек — это пожарные, лесники, полиция, Росгвардия и МЧС. Это позволяет в первые сутки потушить почти все возгорания. Всего готово к реагированию 4 тыс. человек и 2 тыс. единиц техники.

«Наши севера, где в зоне контроля проходит до 80 % пожаров. Летом прошлого года в протоколе совещания, которое проводил Медведев, было зафиксировано создать на севере специализированный лесопожарный центр. Это крайне необходимо, учитывая, что там начинают работать активно нефтяники, угольщики... К сожалению, федеральное финансирование на создание этого центра не предусмотрено. Деньги значительные — порядка пяти миллиардов рублей. Я попросил бы вернуться к решению этого вопроса», — сказал Усс.

Он отметил, что центр мог бы помогать с тушением лесных пожаров не только на территории края, но и на части территории Якутии.

Идею о создании лесопожарного центра в зоне контроля на севере края Усс озвучил в июле прошлого года на совещании с тогдашним премьером Дмитрием Медведевым. Медведев тогда поручил подготовить ему предложения по созданию лесопожарных центров для тушения пожаров в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах.

«В Красноярском крае 15 % от всего лесного фонда России. Пожары регулярно случаются, причем очень сложные. Тем ни менее мы получаем 3 % от общего объема субвенций, действующий во всей Российской Федерации. 15 и 3 — это две большие разницы», — отметил глава региона.

Также он попросил президента решить проблему нехватки лесных инспекторов. Их всего 640 на весь регион и нагрузка на них в 10 раз выше, чем, например, в Забайкальском крае. За счет краевого бюджета удалось увеличить их количество еще на 100 единиц, но эту проблему, по мнению Александра Усса, нужно решать системно.

Власти региона с 24 апреля ввели в лесных районах Красноярского края режим ЧС. Он предполагает ограничение доступа людей в леса и привлечение дополнительных сил и техники согласно сводному плану тушения лесных пожаров. Кроме того, будет усилено патрулирование лесов.

По данным Авиалесоохраны, в Красноярском крае в понедельник действуют 26 лесных пожаров на 2,5 тыс. га.

 

 

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • «Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России«Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России
  • Только по одному и через Госуслуги: правила использования электросамокатов ужесточатТолько по одному и через Госуслуги: правила использования электросамокатов ужесточат
  • У осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four SeasonsУ осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four Seasons
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.