Губернатора не устроила нехватка товаров местных производителей в супермаркетах

Производители жалуются на отсутствие рекламы среди покупателей и оптово-распредительного центра. Ритейлеры готовы идти на встречу, чтобы аграрии выходили на прилавки супермаркетов со своей продукцией.

Накануне губернатор края Виктор Толоконский проехал по крупным супермаркетам города и провел совещание с представителями торговых сетей и региональными сельхозпроизводителями.

- Сегодня я убедился в том, что в части товаров мы почти полностью покрываем потребительский спрос краевым производством. Например, на прилавках с продукцией птицефабрик доля местных компаний достигает 80%. Однако в некоторых категориях ощущается дефицит. Сейчас нам не хватает объемов по производству мяса птицы и свежих овощей. Нужно также прибавить по таким направлениям, как молочное производство и хлебобулочные изделия, – сказал глава региона.

В ГК «Командор» DK.RU сообщили, что доля товаров местных производителей на полках супермаркетов достигает 42%. Местные компании поставляют молочную продукцию, яйцо, муку, мясо, овощи, колбасу, рыбу охлажденную, хлеб. В планах - ещё больше увеличить долю местных производителей.

Как рассказал DK.RU PR-менеджер сети гастрономов "Красный Яр" Дмитрий Полин, доля местных производителей на полках супермаркетов превышает 20%. Больше всего товаров местных производителей представлено в категориях: мясо, хлеб, молоко. В последнее время в компании расширили сотрудничество с местными производителями, в том числе за счет разработки и продвижения собственной торговой марки.

- Мы с радостью приветствуем продукты местных товаропроизводителей. Они востребована покупателем. Есть одно «но!» - покупателю нужен продукт в постоянном наличии, постоянного качества. Допустим, мы завели молоко, оно понравилось покупателю. А завтра – производитель не привез, потому что удои упали или машина сломалась. А потом привезли, но кислое, потому что свет выключали на комбинате и холодильники не работали… Покупатель этих проблем не поймет. Виновен, в его глазах, будет не производитель, а магазин. Это типичная беда небольших производителей. Ее можно решить кооперацией и созданием распределительного центра, - говорит Дмитрий Полин.

Вопрос создания распределительного центра также был затронут на совещании. Ритейлеры и поставщики сходятся во мнении, что продуктовая база нужна, чтобы на полках супермаркетов всегда был необходимый ассортимент продукции местного производства.

Также сельхозпроизводители рассказали, что им не хватает дополнительной рекламы среди покупателей, а требования к упаковке товаров - очень жетские. В супермаркетах идут навстречу поставщикам – заключают договоры на поставки, например, молока в "полипаке", выставляют на отдельные прилавки местную продукцию, устанавливают таблички с надписью "Товары местного производства".

По итогам встречи губернатор дал поручение министерству промышленности, энергетики и торговли рассмотреть возможность строительства оптово-распределительного центра.

Самое читаемое
  • ЦБ отозвал лицензию у банка из топ-60 по величине активовЦБ отозвал лицензию у банка из топ-60 по величине активов
  • Потребительский спрос впервые за 30 лет упал так низко — глава DNS GroupПотребительский спрос впервые за 30 лет упал так низко — глава DNS Group
  • «Сухой закон» гуляет по стране: в одном из регионов закрыли сразу 400 алкомаркетов«Сухой закон» гуляет по стране: в одном из регионов закрыли сразу 400 алкомаркетов
  • Наталья Алемасова: «Почта есть там, куда не доберутся маркетплейсы и курьерские службы»Наталья Алемасова: «Почта есть там, куда не доберутся маркетплейсы и курьерские службы»
  • Владилен Фуфаров: «Екатеринбург привыкает к транспортным коллапсам. И это ненормально»Владилен Фуфаров: «Екатеринбург привыкает к транспортным коллапсам. И это ненормально»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.