Хроники коронавируса: Мама, мама, что я буду есть?

В Красноярске коронавируса нет, а последствия его появления есть. Постоянные читатели DK.RU отмечают: в супермаркетах и на рынках подорожали овощи и фрукты, а ассортимент, кажется, стал беднее.

В рамках мер по защите от опасного вируса правительство России решило закрыть границу с Китаем. Чем это грозит ритейлерам и покупателям?

Изображение congerdesign с сайта Pixabay

Изображение congerdesign с сайта Pixabay 

Сеть супермаркетов «Красный Яр»: Идет борьба за новосибирские огурцы и помидоры

«Ситуация с импортом фруктов и овощей из Китая довольно интересная. Россельхознадзор не запрещал их ввоз, но граница закрыта, а значит ничего не завозят, что привело уже сейчас к дефициту поставок в восточную часть России – Владивосток и Дальний Восток, мы тоже начинаем ощущать некоторый дефицит.

Исторически сложилось так, что западная часть России ввозит фрукты и овощи из Турции, Израиля и Ирана. Сейчас Сибирь и Дальний Восток также переориентируются на закуп в этих регионах. Резкое увеличение спроса повлияло на стоимость, экспортеры сориентировались и начали повышать цены. Мы видим увеличение по некоторым позициям на 15-20 %. Оно произошло за считанные дни. Если, например, еще неделю назад лимон стоил 99 рублей, то сейчас 149.

Выросли цены даже на овощи, которые поставляют наши соседи. Например, крупный агрохолдинг находится в Новосибирске, тепличное хозяйство выращивает там огурцы и помидоры, но из-за увеличившегося спроса они также задрали цены. Сейчас их овощи активно закупает Дальний Восток.

В ближайшее время, по нашим прогнозам, ситуация будет усугубляться, и как ни печально – это вызовет повышение стоимость овощей и фруктов на полке. Ассортимент не станет меньше, мы будем завозить фрукты и овощи из других стран, но низкоценовой сегмент может временно исчезнуть. Проблемы могут быть только с красным болгарским перцем и имбирем.

По нашей информации граница с Китаем закрыта до 1 марта, что будет дальше пока не известно».

 

Изображение: Pixabay

Изображение: Pixabay 

ГК «Командор»: Самая проблемная позиция - перец

«Транспортное сообщение с Китаем приостановлено, поэтому в настоящий момент мы не завозим продукцию из этой страны. Пока снижения доли овощей и фруктов в ассортименте наших магазинов не отмечаем, поставки продукции выполняются стабильно и в необходимом объеме. Сейчас мы распродаем остатки овощей и фруктов из Китая и начинаем закупки у поставщиков из других стран. Взамен китайских перцев, помидоров, чеснока, пекинской капусты будем привозить овощи из Израиля, Марокко, стран Средней Азии и Турции. Мы принимаем все необходимые меры для того, чтобы не допустить дефицита товаров на полке.

Из китайских фруктов на прилавках остались только экзотические – манго, питахайя – их теперь будем закупать в странах Юго-Восточной Азии (Таиланд, Вьетнам). Яблоки и цитрусовые из Китая запретили еще в начале января, а китайских бананов у нас в продаже нет, их завозим из Эквадора. Некоторые товарные позиции (например, морковь) закроем за счет увеличения объема закупок продукции местного производства.

Пока еще все овощи на складах есть, на них держат старые цены. Основная проблема с перцем – быстро портится, его нельзя закупить про запас, его нет на остатках, он в дефиците и поставщики уже поднимают цены. Перец стоил 160-170 рублей за кг, сейчас 230 рублей, и это не передел.

Если границу не откроют, то овощи, привезенные из Европы, будут стоить в полтора раза дороже китайских».

 

Изображение congerdesign с сайта Pixabay

Изображение congerdesign с сайта Pixabay 

X5 Retail Group (магазины «Пятерочка»): Ищем замену имбирю и чесноку

«Доля прямого импорта из Китая в торговых сетях X5 невелика – существенно ниже 1%. Это преимущественно непродовольственные товары, из продовольственных - в основном имбирь и чеснок. Сложностей с логистикой пока не испытываем, однако мы ищем возможность поставок из других стран, чтобы заменить товары из Китая аналогичными по качеству и ценам».

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.