Имущество «Назаровского хлеба» сдали в аренду незаконно

Имущество муниципального предприятия «Назаровский хлеб» было сдано в аренду частным структурам с нарушениями закона. К такому выводу пришла краевая прокуратура после проведенной проверки.

Напомним, в конце июля этого года за 220,5 тыс. рублей в месяц были сданы в аренду действующий хлебобулочный цех и автопарк муниципального предприятия «Назаровский хлеб».

Право аренды имущества хлебозаводы было выставлено на торги из-за плачевного финансового положения предприятия. Завод, учредителем которого является городская администрация, закончил 2016 год с убытками в 10 млн рублей, при этом его задолженность перед кредиторами достигла почти 18 млн. Численность работников предприятия за год сократилась втрое - со 150 до 50 человек. Но и этих сотрудников дирекция завода на лето отправила в вынужденные отпуска. 

По итогам аукциона имущество хлебозавода досталось в аренду другому назаровскому предприятию, «Сибирский хлеб». Оно является давним партнером  «Назаровского хлеба» - в частности, поставляло ему сырье. Сейчас работа на арендуемых площадях уже идет, а работники «Назаровского хлеба» трудоустроены в «Сибирском хлебе».

Между тем прокурорская проверка, проведенная по факту этих торгов, показала, что решение о передаче в аренду имущества хлебозавода принято с нарушениями. Поскольку он является муниципальным предприятием, то имеет право распоряжаться своим имуществом «только в пределах, не лишающих его возможности продолжать работу, а сделки, совершенные с нарушением этого требования, являются ничтожными», подчеркнули в прокуратуре.

Сейчас прокуратура готовит обращение в суд о признании сделки недействительной и ее отмене. 

Самое читаемое
  • Повышение ставки и снижение порога доходов по НДС. Как сохранить прибыльность бизнеса?Повышение ставки и снижение порога доходов по НДС. Как сохранить прибыльность бизнеса?
  • Снос киосков в Екатеринбурге продолжится, несмотря на решение судаСнос киосков в Екатеринбурге продолжится, несмотря на решение суда
  • Сергей Никонов назначен заместителем губернатора Свердловской областиСергей Никонов назначен заместителем губернатора Свердловской области
  • Александр Оглоблин: «Рынок готовой еды растет, но скоро это закончится»Александр Оглоблин: «Рынок готовой еды растет, но скоро это закончится»
  • США обвинили РФ в отказе от встреч по урегулированию конфликта с УкраинойСША обвинили РФ в отказе от встреч по урегулированию конфликта с Украиной
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.