Инвестирует в загородную жизнь

К мысли, что за городом есть полноценная жизнь, у нас не привыкли. Но это вопрос времени, считает Александр Горностаев и продолжает строить в Красноярске микрорайон с домами малой и средней этажности.

Генеральный директор компании «Инком-Сосны» Александр Горностаев — один из пионеров красноярского рынка «малоэтажки». Восемь лет назад он приехал из Москвы и возглавил строительство «с нуля» загородного элитного поселка Сосны. Сегодня под его руководством растет микрорайон Удачный — «младший брат» Сосен.

— Удачный — это долгосрочный проект, он рассчитан на несколько лет. Поэтому пока я не берусь говорить о нем в прошедшем времени и подводить итоги — сейчас мы находимся в процессе реализации проекта. В этом году заканчиваем вторую очередь таунхаусов, планируем заложить три корпуса 6-этажных домов и торговый центр. Зимой будем заниматься внутренней отделкой этих помещений. Удачный — это не отдельные дома, а целый микрорайон — новое место для города и его жителей. И дело здесь не столько в том, чтобы построить дом, подвести к нему магистрали и дорогу. Район должен быть не только жилым, но и живым, стать средой обитания.

У нас в стране огромные просторы, абсурдно, что люди живут в маленьких, плотно набитых «ульях». Я хорошо знаю жизнь за границей — учился и работал там, часто бываю в гостях у друзей-иностранцев, за рубежом практически нет квартир меньше 200 кв. м. Причем говорю я о людях со средним достатком. И только в России народ счастлив, когда получает малогабаритку в 30-40 квадратов и ютится в ней всю жизнь. Я убежден, это временное явление. Однажды потребности людей поменяются, спрос на большие площади вырастет. Об этом говорит весь мировой опыт. В Москве уже сейчас все больше покупают квартиры площадью 200-300 кв. м. Даже те, кто приобретал дома в Соснах в 500 кв. м и говорил, что это много, сейчас задумываются о расширении. Мы, как строители, должны дать выбор — квартиры, коттеджи — чтобы люди сами решали, где жить.

И восемь лет назад, на старте строительства Сосен, и сейчас мы прекрасно понимаем: возведение поселков для нас — инвестиционный проект. Мы не ждем, что клиент прибежит и разом купит все жилье. Это было бы абсурдно. Мы вкладываем сюда деньги и реально оцениваем ситуацию, понимая, что жилье будет востребовано, но это дело времени. Так было с Соснами — какое-то время коттеджи там не покупались. Но когда дома, инфраструктура были достроены — у поселка появилась атмосфера, и продажи пошли. Также будет и с таунхаусами в Удачном. Мы реально смотрим на вещи и видим, что мало кто из красноярцев пока готов жить в своем доме. К этому нужно подойти.

Много сил и времени мы вынуждены тратить на различные согласования. А ведь мы являемся инвесторами, не тратим краевые деньги, а вкладываем свои, пополняем бюджет региона примерно на полмиллиарда в год и участвуем в развитии Красноярска. Хотелось бы, чтобы власти были ближе к нам. Наша компания реализует проект в Подмосковье, и глава Истринского района лично контролирует, как идет процесс строительства, поскольку это дополнительные инвестиции в район: строится не только жилье, но и инфраструктура, дороги, сети. Это новые жители, а значит, и выделенное федеральное финансирование на больницы, школы.

Сложно спрогнозировать, как будет развиваться строительный рынок. Многое зависит от покупательной способности населения, а она сильно завязана на банках. Если бы они снизили проценты по ипотеке, спрос на кредиты и, соответственно, жилье вырос бы в разы. То, что мы имеем сегодня — ставки в 12 или даже 10% годовых — это неправильно. Люди готовы брать займы, но не под такие большие проценты.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.