Инвестиции чистой воды: как «КрасКом» модернизирует красноярскую систему жизнеобеспечения

В сентябре Красноярск отметит 106 лет со дня запуска первого городского водопровода. Сохраняя традиции первых инженеров, компания «КрасКом» внедряет новые технологии и обновляет систему водоснабжения.

14 сентября 1913 года пожарные по поводу открытия первого городского водопровода устроили водяной салют из пожарных гидрантов на радость горожанам.
Правопреемником вековой коммунальной системы является компания «КрасКом». Сохраняя традиции первых инженеров, компания внедряет новые технологии и обновляет систему водоснабжения. Только за последние два года инвестиции в повышение надежности красноярской коммунальной системы превысили полтора миллиарда рублей.
 

Вклад в будущее

Лучше всего оценить размеры эволюции огромного хозяйства «КрасКома», от которого зависит благополучие каждого жителя Красноярска, по официальным данным.
 
Инвестиции чистой воды: как «КрасКом» модернизирует красноярскую систему жизнеобеспечения 1
 
Как видно из графика, вложения компании в капитальный ремонт муниципальных объектов составляли три года назад всего 64,5 млн рублей. Рост к 2018 году почти десятикратный. По инвестициям — более чем в шесть раз. 
И это не просто цифры. Чем больше «КрасКом» инвестирует, тем меньше происходит утечек на сетях и тем больше объемы восстановленного благоустройства территорий после ремонта сетей. 
А сумма вложений компании по инвестпроекту за 2018 год превысила рекордные для предприятия 822,3 млн рублей. Более половины этих средств (440,5 млн рублей) были направлены на повышение надежности системы питьевого водоснабжения.
 
генеральный директор компании «КрасКом»:
По итогам двух последних лет работы размер инвестиционного проекта «КрасКома» превысил полтора миллиарда рублей. Такого роста инвестиций мы достигли за счет изменения финансовой политики предприятия. Например, были сокращены административные затраты, стали приносить экономию прозрачные закупки материалов и проведение открытых конкурсов по выбору подрядчиков стали, которая, как и полученная по итогам работы за год прибыль, возвращается в производство. Как результат, второй год идет снижение в среднем на 10 % количества утечек на трубопроводах, а это значит, сокращается число и время отключения холодной воды в домах красноярцев. 
 

Жилью — новые трубы

Развивается Красноярск — развивается и система жизнеобеспечения. Новый стимул дали Всемирные Зимние студенческие игры. Во время подготовки к Универсиаде-2019 компания «КрасКом» построила 8548,6 метра водопроводных сетей и 3348,9 метра сетей канализации для Центрального стадиона, спортивного комплекса «Платинум Арена Красноярск», стадиона «Енисей», Академии зимних видов спорта и кластера «Радуга». Для станции искусственного оснежнения был проведен отдельный магистральный водовод, чтобы из красноярской водопроводной воды можно было готовить искусственный снег для лыжного стадиона и лыжных трасс спортобъектов на Николаевской сопке. 
Коммунальщики обустраивают и другие социальные объекты. Так, сейчас идет прокладка водопроводных сетей в крупном жилом микрорайоне «Солонцы-2». Там строятся дома по госпрограмме «Жилье для российской семьи». Для обеспечения жителей питьевой водой уже построено более 5 км магистрального водопровода и будет сдано в эксплуатацию в 2019 году ещё около 2 км внутриквартальных труб. Источником финансирования стройки стала инвестпрограмма «КрасКома» на 2018—2022 годы. 
После актуализации Схемы теплоснабжения Красноярска до 2033 года будет обновлена инвестпрограмма по развитию инфраструктуры для микрорайона Солнечный. В этом районе «КрасКом» выполняет функцию Единой теплоснабжающей организации.
 
Инвестиции чистой воды: как «КрасКом» модернизирует красноярскую систему жизнеобеспечения 3

 

Коммунальная и социальная

Сегодня в управлении «КрасКома» находятся 2,5 тыс. км сетей водопровода и канализации, два крупных очистных сооружения, семь водозаборов, 77 канализационных и 57 водопроводных насосных станций. 
Кроме водопроводного хозяйства, компания эксплуатирует семь малых котельных и 770 км электрических сетей, обеспечивая электроэнергией около 63 тыс. потребителей, в основном в частном секторе города. На ее балансе знаменитые фонтаны с подсветкой на Енисее и не менее известный Музей водопровода на острове Посадный. «КрасКом» реанимировал гидротехническую часть фонтана в прошлом году — в честь 105-летия первого водопровода. Сейчас, в летний период, фонтан является городской достопримечательностью. А в музее ежегодно знакомятся с историей городской коммунальной системы сотни красноярцев и гостей города. 
Обслуживает это огромное коммунальное хозяйство более двух тысяч специалистов, которым работодатель обязан обеспечить достойную зарплату и безопасные условия труда. По итогам прошлого года впервые за последние 10 лет компания заняла I место в смотре-конкурсе на лучшую организацию работы в области социального партнерства и охраны труда.
 
Эта победа для нас не просто признание на городском уровне заслуг трудового коллектива, а в первую очередь подтверждение муниципалитетом правильности проводимых нами мероприятий по оздоровлению предприятия. Сокращая непроизводительные расходы, мы сохранили все действующие ранее формы соцподдержки и увеличили размер выплат, например, на рождение ребенка. Но главное, два раза поднимали зарплату рабочим. В итоге средняя начисленная зарплата по предприятию составляет 35 289 рублей. Это выше, чем в среднем по отрасли. К нам потянулись высокопрофессиональные специалисты, а в 2018 году текучесть кадров была наименьшей за последние пять лет», — отмечает генеральный директор «КрасКома» Олег Гончеров. 

 

 

 

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
  • «Ашан» не собирается уходить из России«Ашан» не собирается уходить из России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.