Инвестор завода ферросплавов в Красноярске не сдается: суды продолжаются

Компания требует взыскать с Красноярского края более 23 млрд рублей. Арбитражный суд Красноярского края в июле отказал ЗАО «ЧЕК-СУ.ВК» в удовлетворении иска. Это решение и оспаривает ЗАО «ЧЕК-СУ.ВК».

Апелляция пока не принята к производству, она была подана 11 сентября. Резолютивная часть дела, опубликованная на официальном портале арбитражного суда, содержит уже более сорока страниц.
Напомним, компания обратилась в суд с требованием возместить убытки, понесенные из-за отмены разрешения строительства завода на территории Шуваевского сельсовета. Сумма исковых требований, заявленная в деле — 23,5 млрд рублей. Ответчиком по делу выступает Красноярский край.
В исковом заявлении отмечается, что
в феврале 2008 года было понимание между государственными органами Красноярского края и истцом, губернатор Красноярского края поддерживал проект ответчика, было заключено соглашение, Внешэкономбанком одобрен инвестиционный проект истца; на основании бизнес — плана истца сформирована кредитная заявка, которая удовлетворена Внешэкономбанком.
Проект, напомним, включал в себя три составляющих: разработку Усинского месторождения марганцевых руд, строительство ферросплавного завода в Красноярске и производство марганцевых сплавов. Но потом начались протесты красноярцев, о чем тоже сообщается в исковом заявлении:
государственные органы Красноярского края и органы местного самоуправления Емельяновского района пошли на поводу населения, хотя у истца имелось заключение об отсутствии экологических последствий при осуществлении проекта по строительству ферросплавного завода.
После того, как красноярцы выступили против реализации проекта, «ЧЕК-СУ.ВК» решила реализовать этот проект в Хакасии. В подготовительные работы было вложено 19 млрд рублей, из которых более 14 млрд — средства Внешэкономбанка. Однако работы были приостановлены, и в конце 2016 года ВЭБ обратился в суд с иском о банкротстве «ЧЕК-СУ.ВК».
Добавим, в производстве арбитражного суда находится более 70 дел, в которых фигурирует ЗАО «ЧЕК-СУ.ВК».
 
 
 
 
Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
  • «Ашан» не собирается уходить из России«Ашан» не собирается уходить из России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.