Инвесторы КИП «Енисейская Сибирь» примут участие в финансировании научных исследований

В регионах Енисейской Сибири стартовал конкурс проектов фундаментальных междисциплинарных научных исследований. Его цель — поддержка местных ученых, занятых в решении задач индустриальных компаний.

На территории Красноярского края, республик Хакасия и Тыва начался сбор заявок на участие в конкурсе проектов фундаментальных междисциплинарных научных исследований. Организаторами конкурса выступили правительство Красноярского края, Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ), СФУ, СибГУ им. М.Ф.Решетнева, а также корпорация развития Енисейской Сибири.

Конкурс будет объявлен по 9 тематикам в области использования технологий больших данных, создания новых материалов, машиностроения, электроники и приборостроения, биомедицины, персонализации медицины, эффективных металлургических технологий, технологий геологоразведки и радиолокации, интенсивных агротехнологий, экологической безопасности, рационального природопользования, устойчивого развития, повышения качества жизни.

В рамках конкурса планируется поддержать 12-14 научных проектов со сроком реализации 1-2 года. Каждый проект может получить до 6 млн рублей на дальнейшую реализацию проекта. Общий бюджет конкурса составляет 60 млн рублей: РФФИ, Красноярский краевой фонд науки и индустриальные партнеры инвестировали в конкурс по 20 млн рублей.

По словам Ирины Пантелеевой, идея конкурса состоит в том, что предприятия на территории Енисейской Сибири формулируют тематику научных исследований — своеобразный заказ, с чем ученым нужно работать. Коллективы ученых, подавая заявки на участие в конкурсе, получат возможность помочь промышленным организациям и получить средства на реализацию своих проектов.

Комментируя старт конкурса научный руководитель СФУ Евгений Ваганов подчеркнул, что поставленная перед конкурсантами задача отличается своей сложностью. Однако если успешные решения тех или иных задач будут найдены, их можно будет распространить по всей стране.

Это пилотный проект, и он достаточно сложный в силу предъявляемых РФИИ условий. Одновременно проекты должны быть и фундаментальными, и прикладными со стороны бизнеса. Это очень сложная комбинация, которую нам придётся разрешить. Эта одна из сложнейших задач, и РФИИ считает, что если мы её решим, то фонд будет развертывать эти решения на другие регионы, — отметил научный руководитель СФУ Евгений Ваганов.

Проректор по научной и инновационной деятельности СибГУ им М.Ф. Решетнева Антон Власов отметил важность этого конкурса как площадки для демонстрации возможностей и научного потенциала студентов СибГУ:

Это возможность, прежде всего, показать свои знания и умения, а также реализовать свой потенциал в плане исследований и разработок. Этот конкурс особенно интересен университету в плане связки науки и производства. Этот конкурс позволит нам усилить позиции университета как инструмента по созданию и внедрению технологических инноваций, а с другой стороны региона как технологического лидера в развитии», — сказал Антон Власов. 

 

Комментируя начало конкурса директор корпорации развития Енисейской Сибири Сергей Ладыженко акцентировал внимание на том, что в дальнейшем подобный конкурс может стать

Для нас это событие является очень важным, поскольку мы всегда говорим, что те инвестиционные проекты, которые реализовываются на территории Енисейской Сибири должны быть максимально полезными для жителей, а также для представителей предпринимательского и научного сообществ. Этот конкурс является для нас очень важным инструментом для реализации этой задачи. Благодаря этому проекту крупные инвестиционные компании, в том числе участники в КИТ Енисейская Сибирь, выступают заказчиками научных исследований, тем самым обеспечивая не только прикладной характер и применимость на практике, но и софинансирование. Это очень важный элемент стратегии по усилению взаимодействия между крупными компаниями и научно-образовательным комплексом Красноярского края и других регионов Енисейской Сибири», — Сергей Ладыженко.

Также Сергей Ладыженко отметил, что корпорация развития Енисейской Сибири выступит одним из индустриальных партнеров и поможет в определении направлений для проведения исследований.

Мы выделили ряд тематик, важных для нас, для исследования определенных перспектив для реализации новых инвестиционных проектов. Мы видим большой потенциал в освоении целых кластеров на территории трех субъектов, новые отрасли и новые сферы. Научный подход позволит здесь очень точно сформулировать конкурентные преимущества, а также привлечь новых инвесторов на территорию Енисейской Сибири. Мы очень надеемся, что этот конкурс вызовет ажиотаж в научно-исследовательском сообществе, мы получим большое количество заявок, которые будут успешно реализованы, а инвесторы получат доказательство того, что взаимодействие крупных компаний и научного сообщества дает качественные плоды», — заключил Сергей Ладыженко.  

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
  • «Ашан» не собирается уходить из России«Ашан» не собирается уходить из России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.