«Инжиниринг-Строй» ликвидирует легендарный долгострой

Рабочее название проекта — «Бизнес-центр класса «А» на Стрелке». Как стало известно «ДК», объем капиталовложений, необходимых для его реализации, составляет $21 млн. Уже потрачено $17,8 млн, в том

Компания «Инжиниринг-Cтрой» планирует достроить здание КАТЭКНИИуголь на Стрелке и открыть в нем элитный бизнес-центр. Сейчас идет разработка проекта. Эксперты полагают, что именно на этой стадии у компании могут возникнуть проблемы.

Рабочее название проекта — «Бизнес-центр класса «А» на Стрелке». Как стало известно «ДК», объем капиталовложений, необходимых для его реализации, составляет $21 млн. Уже потрачено $17,8 млн, в том числе на покупку здания. В компании утверждают, что срок окупаемости еще не рассчитывали.
«Инжиниринг-Строй» является заказчиком и инвестором проекта. Он же будет управляющей компанией после ввода здания в эксплуатацию. Директор «Инжиниринг-Cтроя» АНДРЕЙ ЗИБОРЕВ рассказал «ДК», что у его компании уже есть подобный опыт:
«Мы достроили «Метрополь» (здание этого общественно-делового центра принадлежит торговому дому «Победа-2000», который входит в один холдинг с «Инжиниринг-Строем») и создала свою управляющую компанию ОДЦ «Метрополь», которая справляется с поставленными задачами».
По словам г-на Зиборева, сейчас все усилия направлены на разработку проекта: «Пока непонятна общая концепция здания. Есть задумка — сделать большой ресторанный комплекс. Видимо, будет конференц-зал. На верхней отметке — вертолетная площадка. Для VIP-клиентов будет работать аэротакси. Может появиться еще и масштабная подземная стоянка».
«Инжиниринг-строй» купил здание КАТЭКНИИуголь у компании «КрасФинТраст» в апреле 2004 года. Андрей Зиборев: «Мы много лет смотрели на это здание, нам было просто интересно: кто-то должен был стать хозяином этого объекта и наконец-то завершить строительство. А почему не мы?» По заявлению г-на Зиборева, начало работ откладывалось в связи с завершением других проектов - ОДЦ «Метрополь» и торгового центра «Мега» на КрасТЭЦ.
Застройщиком здания выступит компания «Культбытстрой». ГЕННАДИЙ СЕМЕНЯКОВ, директор «КБС»: «В настоящее время на строительной площадке ведутся подготовительные работы. По всей видимости, потребуется демонтаж колонн и фундамента». Директор «Красноярского архитектурного фонда» МИХАИЛ МЕРКУЛОВ подтвердил «ДК», что здание находится в хорошем состоянии: «Это монолитный железобетон. «Свечка» может простоять еще 200 лет — и ничего с ней не будет».
По мнению директора центра недвижимости «ИЖИ» АНДРЕЯ ТАРАСИЧЕВА, само здание КАТЭКНИИуголь — уже конкурентное преимущество: «Во-первых, оно заметно практически из любого района города, во-вторых, привлекает нестандартностью архитектуры».
Михаил Меркулов считает, что инициаторы проекта должны решить вопрос с парковочными местами: «Единственный выход — спроектировать и построить большую 4-5-этажную автомобильную парковку на 1,5-2 тыс. мест, которая бы имела выходы во все здания, находящиеся на площади».
Генеральный директор компании «Траст-Инвест» ИРИНА ЧЕХВАЛОВА полагает, что у «Инжиниринг-Строя» могут возникнуть проблемы на стадии проектирования: «Здание уже возведено, достаточно сложно будет там что-то переделывать. Кроме того, это приведет к удорожанию строительства».
В «Инжиниринг-Строе» не сомневаются, что площади в новом бизнес-центре будут востребованы. Арендная ставка на офисные помещения пока не определена. Ориентировочная цена при продаже площадей в собственность составляет 50 тыс. рублей за 1 кв. м. Андрей Зиборев рассчитывает на состоятельных клиентов: «Цены высокие, а минимальный размер сдаваемых в аренду площадей — половина этажа».
О сроках начала строительства в компании пока не говорят. Однако г-н Зиборев пообещал, что к 2008 году здание приобретет новый облик.

детали
Строительство «свечки» на Стрелке началось четверть века назад
Здание КАТЭКНИИуголь — «высотка», расположенная в центре Красноярска — является частью комплекса, строительство которого началось в 1980-82 гг. Его авторы — красноярские архитекторы Виталий Орехов и Нина Петрова. Конструкции были почти завершены, когда в связи с финансовыми трудностями в годы реформ строительство приостановили. Большая «свечка» задумывалась как инженерно-лабораторный корпус КАТЭК­НИИуголь, рядом, в малоэтажной пристройке, планировался инженерно-вычислительный комплекс. Нынешнее здание «Метрополя» — согласно проекту, гостиница «Енисей» на 1000 мест, а в «Китайском торговом городе» предполагался ресторанный комплекс.
Источник: «Инжиниринг-Строй»

детали
Бизнес-центр расположится на 27 этажах
Новое офисное здание будет состоять из 27-этажной башни и 4-этажной пристройки, в которой будут расположены торговые площади. По первоначальному проекту, общая площадь бизнес-центра составляет 43 тыс. кв. м, возможно, она еще увеличится. Ориентировочная площадь этажа — 1000 кв. м.
Источник: «Инжиниринг-Строй»

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.