Ирина Хакамада: «В нестабильное время важно научиться конвертировать эмоции»

«Не дай вам бог жить в эпоху перемен». Ирина Хакамада опровергает это утверждение Конфуция и считает, что достичь успеха в можно в любые времена. Например, монетизируя свой эмоциональный интеллект.

Общественный деятель, публицист, ученый, бизнес-тренер, журналист Ирина Хакамада говорит, что ощутила себя лидером довольно поздно, когда ей было 38 лет. В 1993 году, добившись успехов в науке и бизнесе, она решила, что пойдет в политику, и ей действительно удалось стать одним из наиболее ярких и узнаваемых политических деятелей 90-х – начала «нулевых». Сегодня г-жа Хакамада ведет радиопередачи, пишет книги и пьесы, преподает, однако основной сферой профессионального применения считает бизнес-тренерство.

— По большому счету, мои мастер-классы посвящены тому, чтобы помочь людям сохранить честь и собственное достоинство при любых обстоятельствах. Они о том, как быть успешными, оставаясь свободными в современной России, — говорит Ирина Хакамада.

Эмоциональный ресурс

Нередко говорят, что сегодня в стране бум на бизнес-тренинги и тренинги успешности. Самообразование, дополнительные компетенции люди хотят получать от тех, кто добился всего собственными силами.

С чем связан интерес людей к бизнес-тренингам?

— Кризис формирует новые привычки. В том числе привычку вкладывать в собственное образование. А также привычку вкладывать в креативных людей с подвижными мозгами, которые способны находить нестандартные решения. Если в стабильные времена из 100% решений привычка опираться на опыт – это 75%, а интуиция — 25%, то в условиях нестабильностииз 100% успеха интуиция должна занимать 75%, а 25% — прошлый опыт. В итоге мы приходим к необходимости формирования более горизонтальных коллективов, которые не управляются вертикально.

Ирина Хакамада: «В нестабильное время важно научиться конвертировать эмоции»  1

Два года назад вы говорили, что бизнес хочет учиться стрессоустойчивости. Но сейчас вы предлагаете научиться формированию эмоционального капитала. Почему?

— У людей сегодня масса проблем, многие из них связаны с тем, что необходимо начать все с начала и при этом не тратить никаких денег, а просто перевернуть свою жизнь. Как это сделать? Прежние навыки, компетенции как будто бы перестали работать и приносить успех. Людей захлестывают негативные эмоции, которые они не способны превратить в успех и не верят, что это в принципе возможно.

Между тем, эмоции – это огромный ресурс. И он востребован. Конвертировать эмоциональный потенциал в эмоциональный интеллект — это искусство. Обрести с помощью этого искусства возможность зарабатывать деньги, признание социума, любовь и уважение значимых для вас людей — это высший пилотаж.

Неужели можно научиться конвертировать эмоции в деньги?

— Основная идея — научиться контролировать эмоции и превращать их в эмоциональный интеллект, а уже эмоциональный интеллект конвертировать в эмоциональный капитал. То есть в успех, прибыль, доход, зарплату. Эмоции есть у всех: мы можем злиться, печалиться, подозревать кого-то, все, что угодно. Это убрать невозможно. Эта часть подсознания свойственна животным и людям, но если вы начинаете контролировать эти эмоции и направлять их в нужное русло, то вы уже обладаете «эмоциональным интеллектом», который, например, проверяется при тестировании, когда вы устраиваетесь на работу.

Еще он проявляется в общении в семье, на работе с коллегами, с мужем, женой и так далее. Эмоции длятся в течение семи минут, а дальше возникает настроение. То есть ваши эмоции переходят из подсознания в сознание. Ваше сознание может взять из настроения негатив, например обиду, и продлить ее на долгие годы, а может обуздать эту негативную эмоцию и решить проблему в свою пользу. Вот это называется интеллект. Если вы направляете эмоцию в нужное русло, то монетизируете свой успех.

Время лидеров

Часто мы объясняем свои неудачи «не тем временем», «не тем правительством», «не той страной». Успешные ранее модели управления и бизнеса не работают, приобретаемые годами навыки и знания кажутся лишним багажом, который впору выкинуть. Кто виноват?

Насколько успех зависит от внешних факторов?

— Мы живем в то время, когда никто, на самом деле, не знает, как надо, как правильно. Это время турбулентности, когда сложившиеся институты не работают, они неэффективны. Такое время, с одной стороны, очень сложное, с другой — дает возможность людям с лидерским ресурсом замахнуться и реализовать гигантские проекты.

В стабильные времена можно быть «серой» личностью и при этом добиться успеха в заданной системе координат. Например, вы попадаете в крупную корпорацию, которая процветает, и, выполняя обыкновенные функции, можете добиться успеха. Здесь ваш личный вклад заключается в образовании и опыте.

Сегодня ни одна корпорация, ни крупная, ни средняя, ни особенно малая, не спасает вас от рисков. Поэтому роль мобилизационного ресурса и креативного мышления повышается в разы. А это значит, что человек предприимчивый, беспокойный, а тем более ощутивший в себе лидерство, имеет гораздо больше шансов на успех, чем в периоды статики, так называемой стабильности.

Какими принципами вы руководствуетесь в жизни?

— Никогда не изменю своему представлению о чести и не позволю унижать свое человеческое достоинство. Любой ценой. Потеряю деньги, откажусь от карьеры, надо будет рисковать — рискну.

И все-таки, что должно произойти, чтобы вы вернулись в политику? Это в принципе возможно?

— В том случае, если я найду своего лидера. Этот человек должен быть адекватен всей России, а не только некой группке людей. Тогда я бы встала рядом. Однажды про меня сказали, что в политике я — Ронин, самурай без хозяина. В том-то все и дело, что самурай не служит любому, кто платит деньги.

Ирина Хакамада: «В нестабильное время важно научиться конвертировать эмоции»  2

В чем секрет вашей энергии и способности успевать гораздо больше, чем успевает обычный человек?

— Мой секрет — всегда заниматься тем, что нравится. Если мне что-то не нравится, я оттуда ухожу, поэтому из политики я ушла. А еще жажда все успеть и любовь к себе. Только лузер может говорить, что у него нет времени или денег, чтобы заниматься спортом, следить за собой, ходить в театр, читать книги… Второй жизни не будет, и никто ничем нам не обязан. Изменить свою жизнь к лучшему по силам только нам самим.

Мастер-класс Ирины Хакамады «Эмоциональный капитал. Ключи от всех дверей» состоится в Красноярске 19 мая в 19.00 в ВДЦ Mix Max. Запись на мастер-класс: hakamada24.tilda.тел. +79832672020

 

Самое читаемое
  • В Свердловской области выдвинули еще троих кандидатов в губернаторы: кто ониВ Свердловской области выдвинули еще троих кандидатов в губернаторы: кто они
  • Выдвинут второй кандидат в губернаторы Свердловской областиВыдвинут второй кандидат в губернаторы Свердловской области
  • Основной поток мигрантов формируют жители Узбекистана, Таджикистана, Киргизии и БелоруссииОсновной поток мигрантов формируют жители Узбекистана, Таджикистана, Киргизии и Белоруссии
  • Участники сессии ВТБ на ПМЭФ-2025 обсудили новые точки роста для стран Глобального ЮгаУчастники сессии ВТБ на ПМЭФ-2025 обсудили новые точки роста для стран Глобального Юга
  • В Серове в жилом доме произошел взрыв газа: что известно в настоящий моментВ Серове в жилом доме произошел взрыв газа: что известно в настоящий момент
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.