Ирисочный автомат и «Унесенные ветром». Первые деньги Ольги Грищенко

«Я выступала продюсером младшего брата, когда он ещё и говорить толком не мог». Героиня проекта DK.RU «Первые деньги» рассказала, какие еще способы зарабатывать она придумывала в детстве.

История первых денег Ольги Грищенко, учредителя консалтинговой группы F5:

- Всё началось с ирисочного автомата. Это был настоящий фурор! Нелепое картонное сооружение с элементами детского конструктора, которое проглатывало пятикопечные монеты заинтригованных гостей и выплёвывало взамен ириски. Особая удача была, если у гостей не было в запасе пятаков – тогда, в азарте, в дело шли двадцатикопеечные монеты, они были близки по размеру! Использование монет меньшего достоинства замысел гениального конструктора не предусматривал. По тем ценам ириски оказывались золотыми, но восторженные гости не думали о цене.

С раннего детства я придумывала массу способов заработать деньги. Я выступала продюсером младшего брата, когда он ещё и говорить толком не мог. Мы разучивали с ним эффектные длинные стихи, а потом я собирала деньги за прослушивание с растроганных родителей (о, так это был мой первый тренинг по ораторскому мастерству!). Потом был нарисованный домашний кинотеатр – титанический труд с прорисовыванием кадров сказок, а затем сшитые за ночь бархатные шляпки для одноклассниц.

Когда с раннего возраста начинаешь зарабатывать деньги и, если жизнь, в лице родителей, тебя ими не балует, то остановиться невозможно, хочется чего-то большего, глобального и ты держишь нос по ветру, пытаясь уловить новую возможность! И быстро её находишь.

Это было жаркое лето. Мы с подругой возвращались с подготовительных курсов в университет, и мой взгляд зацепил волшебное слово «книги», нацарапанное на белой потрепанной бумажке на двери старого подвала. Все знают мою любовь к книгам. Через секунду мы были в подвале и трясущимися руками перебирали сокровища по каким-то «смешным» ценам. Это было переходное время между тотальным дефицитом и вседоступностью, мы ещё «не наелись» - стопки, которые мы собрали, были весьма внушительны.

Ирисочный автомат и «Унесенные ветром». Первые деньги Ольги Грищенко 1

Однако, как оказалось, магазин был оптовый и, чтобы унести домой наше богатство, нам было предложено докупить книг на минимальную сумму.

- Купим и продадим! – предложила подруга.

Здесь мне надо признаться в одном факте, которому мало кто верит.

Я – жгучий интроверт.

Когда я училась в школе – это проявлялось на 100%. Я практически ни с кем не общалась. Круг моих друзей был крайне ограничен. Да и тот был больше построен по принципу: я могу пообщаться с тобой, если ты знаешь что-то важное лучше меня – мне нужны знания.

Это отступление необходимо здесь для того, чтобы понять весь спектр эмоций и чувств, захлестнувший меня в тот момент. В голове моментально возникли огненные весы, на одной части которых призывно сверкали книги, на другой метали молнии страшные люди – потенциальные покупатели книг.

Книги победили.

Мы купили десять наборов книг Маргарет Митчелл «Унесенные ветром» и «Скарлетт» в ярко розовой, режущей глаз обложке. Мы собирались стать экономистами и понимали, что нужно найти то, что зацепит нашу целевую аудиторию – работников близлежайших офисов, именно их мы собирались осчастливить новым издательством всем известной книги. Ярко-розовая обложка делала эти книги прекрасным подарком. Себе романы Митчелл мы, конечно, не взяли, нас больше интересовали книги по маркетингу и экономике.

За вечер мы придумали себе легенду для доступа в здания – мы работаем на летней практике в книжном издательстве и узнаем отношение жителей города к книгопечатным новинкам.

На следующий день мы сложили все книги в сумку на колесиках и пошли по офисам. Сказать, что идея удалась – ничего не сказать. Книги покупались на ура! Практически в каждом кабинете мы находили покупателей, некоторые брали по два набора: себе и в подарок! Мы только успевали считать деньги. Ближе к вечеру, на одном из бесконечных этажей офисных зданий мы нашли кошелек набитый деньгами. Быстро поняли, что это мы его и потеряли, когда шли в другую сторону и от радости махали руками.

На следующий день мы разделились, чтобы усилить результат.

За пять дней мы обошли  все офисы по диаметру оптового магазина: квартал в одну сторону и в другую. Я заработала в два раза больше, чем мой папа за месяц. Оставшиеся три дня до 1 сентября я с удовольствием составляла себе новой гардероб в 11 класс – наконец-то можно было позволить себе всё, что хочешь!

Ирисочный автомат и «Унесенные ветром». Первые деньги Ольги Грищенко 2

На фото: тот самый модный наряд, купленный на заработанные деньги
(Ольга Грищенко - слева)

Я тогда ещё не знала о самом главном, самом ценном результате тех пяти дней, который не сравнится ни с какой суммой заработанных денег.

У меня появился эмоциональный интеллект.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.