Итоги года. Фитнес-индустрия: рынок созрел

Год оказался насыщенным на события в фитнес-индустрии. На рынке появлялись новые игроки, а некоторые старожилы были вынуждены уйти.

В 2018 году крупные игроки фитнес-индустрии обновляли оборудование и придумывали «фишки», чтобы дистанцироваться от конкурентов. Последних прибавилось: на местный рынок зашел еще один федеральный бренд, открывались небольшие специализированные студии, расширялись существующие сети. К стремительному росту оказались готовы не все, и в конце года с рынка ушел заметный игрок.

Итоги года. Фитнес-индустрия: рынок созрел 1«Задержки с открытием вызывают негатив»

Максим Грязнов, управляющий фитнес-клуба Level Up

Итоги 2018

2018 год выдался шикарным для фитнес-индустрии Красноярска. Рынок переходит в стадию зрелого. Заходили новые игроки, существующие сети расширялись, происходили поглощения. Одним из заметных событий стал приход федерального бренда Bright Fit, но с задержкой на полгода, что вызвало всплеск негатива у людей, которые уже купили клубные карты, но не могли ими воспользоваться.

Невыполнения обещаний по срокам открытия клубов — это тенденция 2017–2018 годов. Пока так и не состоялся запуск «Революции» на ул. Авиаторов, ожидаемый с лета (открытие запланировано на 21 декабря 2018 года. — Прим. ред.). Также на слуху ситуация с клубом Red на правобережье. В начале 2018-го обманутые клиенты стали обращаться в суд. В итоге произошло слияние двух местных игроков — Red перешел к сети NRGym и Sparta. Скорей всего, владельцы не рассчитали силы и средства при расширении, поэтому были вынуждены уйти с рынка.

Также из заметных тенденций года — снижение стоимости клубных карт. Самое яркое было у фитнес-центра «Баланс». Сейчас они предлагают карту с серьезными скидками.

Прогнозы 2019

Мы ожидаем прихода нового игрока в комплекс SkySeven. Площади под фитнес-центр там выставлены на продажу, значит, компания-застройщик этого жилого комплекса и она же создатель клубов Pool&Gym и «Баланс» не будет сама делать проект на этом месте. Скорей всего, туда придет какая-то федеральная сеть. В результате в районе Взлетки может произойти серьезное перераспределение аудитории — если еще недавно там работал из «гигантов» только World Class, то теперь уже появился Bright Fit и ожидается еще один крупный игрок.

Экономическая ситуация в стране не позволяет делать радужных прогнозов по развитию рынка в 2019 году, но те люди, которые уже привыкли регулярно заниматься в клубах, в них и останутся. Правда, если будут интересные предложения по цене, возможно «перетекание» клиентов. Поэтому продолжится тенденция по снижению стоимости клубных карт.

Свою роль также сыграет Универсиада. Обычно март — пиковый сезон для фитнес-индустрии, когда идет ощутимый рост продаж. Но первую половину марта 2019-го мы точно потеряем, во время Универсиады бизнес замрет. Надеюсь, мы быстро отыграем эти потери.

Итоги года. Фитнес-индустрия: рынок созрел 2Ключевые события года

Апрель’2018

Создатели красноярской сети фитнес-клубов NRGym запустили новый проект — Sparta club. Площадь тренировочного центра составляет 1 000 кв. м, кроме тренажерного зала и нескольких зон для различных занятий там также расположены солярий, сауны и фитнес-бар.

Апрель’2018

В Красноярске появился первый бассейн с морской водой — в фитнес-клубе Level Up. Таким образом игрок дистанцировался от конкурентов, расположенных в этом же районе города. В результате фитнес-клуб получил значительное увеличение спроса на посещение бассейна, в частности, продажи детских абонементов выросли в 2 раза за полгода.

Август’2018

Роман Гольдман открыл клуб Goldman Gym. В помещении площадью 500 кв. м на ул. Новосибирской проходят тренировки по тайскому боксу, боксу и карате. В клубе также оборудована зона для отдыха и коктейль-бар.

Сентябрь’2018

На ул. Алексеева открылся фитнес-клуб федеральной сети Bright Fit. Он стал 13-м в России. Клуб расположен на трех этажах, общая площадь помещения — более 3 000 кв. м. В клубе оборудован тренажерный зал и три комнаты для групповых занятий, детский центр, 25-метровый бассейн.

Ноябрь’2018

Местные сети фитнесов-клубов Red и Sparta объявили о слиянии. После объединения Red на ул. Взлетной закрылся, а «Red Эко» на ул. Водопьянова реконструирован и работает под брендом Sparta club.

Елена Машегова

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • У осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four SeasonsУ осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four Seasons
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • 40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю
  • Прогнозы уральского бизнеса — самые оптимистичные за 10 летПрогнозы уральского бизнеса — самые оптимистичные за 10 лет
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.