Итоги года. Строительство: требования ужесточились

В 2018 году ввод жилья в Красноярске и крае немного увеличился. Но эксперты прогнозируют: такого ажиотажа больше не будет.

По итогам 2018 года в регионе прогнозируется ввод 1,1 млн кв. м жилья, а в краевом центре — 661 тыс. кв. м. Оба показателя немного выше, чем в 2017 году. При этом в региональной программе «Развитие строительной отрасли Красноярского края на 2019–2021 годы», которую утвердили в сентябре, заложен дальнейший рост объемов строительства жилья: 1,2 млн кв. м в 2019 году, 1,3 млн кв. м — к 2021 году. Но эксперты «ДК» считают, что в ближайшее время ожидать ажиотажа на строительном рынке не стоит. Из-за законодательных изменений небольшие строительные компании могут уйти с рынка, а крупные игроки, возможно, перейдут на реализацию только готового жилья.

«Такого ажиотажа больше не будет»

Олег Животов, заместитель главы Красноярска

Итоги года. Строительство: требования ужесточились 1Итоги 2018

На строительном рынке наблюдается снижение темпов инвестиционной активности. Взволновало градостроительную отрасль банкротство уверенного игрока рынка — компании «Реставрация», хотя предпосылок к этому не было. Сейчас состояние компании — предмет пристального внимания и изучения, чтобы сделать ситуацию управляемой.

Сопутствующим фактором, который повлиял на темпы инвестиционных вложений в строительной отрасли, стал ряд изменений в федеральном законодательстве. С 1 июля ужесточились требования к застройщикам. Это коснулось механизмов государственного контроля их деятельности, оформления сделок с дольщиками. Еще один важный аспект — финансирование строительства жилых домов.

С начала этого года на территории города сдано 35 многоквартирных домов общей площадью 361 тыс. кв. м. Планируется рост показателя к концу года до 661 тыс. кв. м. Кроме того, за год выдано 103 разрешения на строительство жилых домов в Красноярске, их общая площадь — почти 1,3 млн кв. м. Эта цифра в два раза превышает показатели прошлого года.

Прогнозы 2019

В следующем году упадет спрос на малогабаритное жилье. Несколько лет назад красноярцы буквально скупали гостинки, студии и однокомнатные квартиры площадью до 25 кв. м. Следуя за «модой», застройщики стали проектировать и строить малогабаритное жилье. Однако ажиотаж рассеялся раньше, чем достроились дома, имеющие соответствующую планировку. Сейчас застройщики при проектировании жилых домов увеличивают количество двух-  и трехкомнатных квартир.

В следующем году ажиотажа на получение разрешений на строительство со стороны застройщиков уже не будет. На рынке формируется новая система работы с инвесторами. Уже с 1 июля следующего года эскроу-счета станут обязательными. Жители будут передавать сбережения в банк. Забрать средства из банка застройщик сможет только после сдачи дома. Строить же он должен на деньги банка и собственные средства. Связано это с переходом на проектное финансирование.

Постепенное введение нового механизма заместит долевое строительство в том виде, в котором оно существовало ранее. Можно спрогнозировать, что это спровоцирует частичный уход с рынка небольших строительных компаний или приведет к слиянию организаций.

«Рентабельность строительного бизнеса упала до 10–15 %»

Владимир Егоров, генеральный директор УСК «Сибиряк»

Итоги года. Строительство: требования ужесточились 2Итоги 2018

Главный итог 2018 года для строительного рынка и для города Красноярска в целом — строительство объектов Универсиады. В условиях, когда на рынке нет предпосылок для стремительного роста объемов жилищного строительства, многие застройщики получили необходимые для стабильной работы заказы — реализовывали их в качестве генеральных и субподрядчиков. Трудно переоценить значение наследия Универсиады для города и горожан. В первую очередь, речь об объектах социальной и городской инфраструктуры — улице Волочаевской, новых корпусах БСПМ и Краевой больницы, а также целом ряде многофункциональных спортивных объектов.

Итоги года. Строительство: требования ужесточились 3Введение многочисленных законодательных нововведений на строительном рынке усложнило работу застройщиков. Очевидно, что навести порядок в сегменте долевого строительства могут только законодательные перемены — сомнений в их необходимости нет. Недобросовестные застройщики демпингуют и роняют цены, а не справившись с ситуацией, оставляют после себя обманутых дольщиков, что дискредитирует рынок в целом. Однако сами механизмы законодательных нововведений вызывают вопросы. Ощущение, что цель закона — не ограничить работу компаний-однодневок и защитить потребителя, а найти еще один источник заработка для банковских организаций, выступающих в качестве посредников при заморозке средств на период возведения объекта. Так или иначе, наша компания рассматривает возможность с будущего года перейти на реализацию только готового жилья.

На протяжении последних нескольких лет рентабельность строительного бизнеса падает, а инвесторов — в широком смысле этого слова — становится меньше. Строительный рынок как лакмусовая бумажка проявляет затянувшийся кризис российской экономики. Темпы ввода далеки от рекордных показателей прошлых лет, а правила игры на рынке задает покупатель, придирчиво выбирающий из множества вариантов. Рентабельность строительного бизнеса, раньше достигавшая 50 % и выше, сегодня в лучшем случае составляет 10–15 %.

Прогнозы 2019

Настроение на строительном рынке будет задавать общая экономическая ситуация в России. Введение новых санкций США и, как следствие, падение курса национальной валюты с большой долей вероятности приведут к удорожанию всех составляющих строительства жилья — от стройматериалов до бензина, а значит, к росту стоимости «квадрата». Серьезные перспективы для игроков строительного рынка открывает реализация задач в рамках масштабного межрегионального проекта «Енисейская Сибирь». Речь, в первую очередь, о возведении объектов промышленного строительства — моста, хаба в аэропорту Емельяново и проч.

Елена Машегова, Наталья Повольнова

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
  • На кону полмиллиарда долларов. Крупнейший банк США JPMorgan Chase подал в суд на ВТБНа кону полмиллиарда долларов. Крупнейший банк США JPMorgan Chase подал в суд на ВТБ
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.