Израильская компания вернет Красноярскому краю деньги за оборудование для молокозаводов

Израильскую компанию "ARBEL" обязали вернуть Красноярскому краю 1,5 млн евро за недопоставленное оборудование для двух молокозаводов.

Такое решение принял Международный коммерческий арбитражный суд при торгово-промышленной палате России.

Напомним, в ноябре 2009 года между израильской компанией "ARBEL" и ООО СПП "Сосна" был заключен договор о поставке технологических линий по переработке и производству молока и молочных продуктов. В регионе должно было появиться четыре завода – в Нижнеингашском, Енисейском, Ирбейском и Балахтинском районах. В итоге оборудование поступило только на заводы в Нижнеингашском и Енисейском районах.

Однако предприятием "Сосна" было перечислило 1,5 млн евро в израильскую компанию в счёт предоплаты за оборудование заводов.

- Уже после срыва всех сроков поставки мирно договориться о возврате этих денег сторонам не удалось. Юристами, представлявшими интересы предприятия "Сосна", был подготовлен иск к компании "ARBEL" о взыскании средств в связи с неисполнением договора. В ходе заседаний ООО СПП "Сосна" удалось представить все необходимые доказательства нарушений израильской стороной, - пояснили в пресс-службе краевого правительства.

По решению суда "ARBEL" должна выплатить "Сосне" 1,5 млн евро и еще 34 тыс. долларов в качестве возмещения расходов по уплате арбитражного сбора.

Напомним, ранее в ситуации вмешивались антимонопольщики. По мнению красноярского УФАС,  министерство сельского хозяйства и продовольственной политики края нарушило антимонопольное законодательство в деле с молокозаводами. Так, министерством в нарушение закона установлена форма финансирования Комплексной инвестиционной программы создания молокоперерабатывающих заводов в виде увеличения уставного фонда государственного предприятия без проведения торгов. Однако Арбитражный суд в этом споре встал на сторону министерства.

Самое читаемое
  • ЦБ отозвал лицензию у банка из топ-60 по величине активовЦБ отозвал лицензию у банка из топ-60 по величине активов
  • Потребительский спрос впервые за 30 лет упал так низко — глава DNS GroupПотребительский спрос впервые за 30 лет упал так низко — глава DNS Group
  • Владилен Фуфаров: «Екатеринбург привыкает к транспортным коллапсам. И это ненормально»Владилен Фуфаров: «Екатеринбург привыкает к транспортным коллапсам. И это ненормально»
  • «Сбер» сократит порядка 5 тыс. штатных ставок до конца 2025 г.«Сбер» сократит порядка 5 тыс. штатных ставок до конца 2025 г.
  • Бизнес-фитнес: как спортивные программы становятся частью стратегии компанийБизнес-фитнес: как спортивные программы становятся частью стратегии компаний
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.