К сентябрю в Красноярском крае планируют открыть пять новых школ

В Красноярском крае в этом году построят пять новых школ - одну в Красноярске и четыре в районах. Об этом сообщают в пресс-службе министерства образования и науки края.

Готовность двух школ к новому учебному году проверила министр образования и науки края Светлана Маковская. Она побывала в Ирбейском и Рыбинском районах.

Уникальность школы, возводящейся в поселке Ирша Рыбинского района в том, что здание будет совмещать в себе начальную школу (для 50 учеников) и детский садик (для 30 детей). Строилось помещение по проекту повторного применения. Это первый пилотный проект на территории края. Его стоимость составляет почти 230 млн рублей.

- Школы по проектам повторного применения, разработанные по поручению губернатора края Льва Кузнецова, должны появиться в нескольких территориях. Здание начальной школы и детского садика – это первый объект подобно рода, который мы планируем ввести в эксплуатацию 1 сентября. Поэтому сейчас необходимо внимательно посмотреть на все недостатки этого проекта и в будущем учитывать их при дальнейшей работе", - отметила министр образования и науки края Светлана Маковская.

Также к сентябрю по этому принципу в крае построят школу на 115 мест в поселке Покатеево (Абанский район). Кроме того, в этом году появится школа на 504 учащихся в селе Филимоново (Канский район), а  в краевом центре новое образовательное учреждение возведут в микрорайоне "Ястынское поле".

Отметим, из краевого бюджета на строительство новых школ в этом году выделено 881 млн рублей.

Самое читаемое
  • К концу 2025 г. ключевая ставка может опуститься до 15% — Константин СелянинК концу 2025 г. ключевая ставка может опуститься до 15% — Константин Селянин
  • УК лишат возможности подделывать итоги собраний, а руководителей ТСЖ отправят на экзаменУК лишат возможности подделывать итоги собраний, а руководителей ТСЖ отправят на экзамен
  • Суд арестовал оставшееся имущество свердловского бизнесмена Малика ГайсинаСуд арестовал оставшееся имущество свердловского бизнесмена Малика Гайсина
  • Квартиры не продаются: 8 локаций в России попали в зону риска по продажам новостроекКвартиры не продаются: 8 локаций в России попали в зону риска по продажам новостроек
  • Дефицит госбюжета России в 2025 г. вырос до 3,79 трлн руб.Дефицит госбюжета России в 2025 г. вырос до 3,79 трлн руб.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.