Как будут праздновать День Победы в Красноярске

Завтра в Красноярске отметят 69-ю годовщину со Дня Победы в Великой Отечественной войне. Где развернутся торжественные мероприятия и как к этому празднику относятся бизнесмены - в нашем материале.

Торжественные мероприятия начнутся в 10.00 с праздничного шествия в честь Дня Победы на площади Революции. Завершится марш колонны возложением цветов и венков к Вечному огню на Мемориале Победы, после чего состоится митинг.

В полдень праздничные мероприятия начнутся на Театральной площади. С 12.00 начнут выступления творческие коллективы города, а с 14.00 со своей программой «Когда мы были на войне» выступит группа «Яхонт». Также для всех желающих будут организованы интерактивные площадки, на которых можно будет собрать и разобрать автомат на время, подарить открытку ветерану, сделанную своими руками на мастер-классе, изготовить из бумаги сувенир на память, получить Георгиевскую ленточку и отведать настоящей фронтовой каши, приготовленной на полевой кухне.

Военная техника будет представлена в четырех точках города: на площади Революции, ГорДК (Проспект Свободный, 48), в парке «Гвардейский» и на Театральной площади.
 
Завершится празднование фейерверком. Салют запустят с острова Татышев в районе БКЗ, ТРЦ «Июнь» и напротив театра Оперы и балета на барже р. Енисей.

Подробная программа празднования Дня Победы

Красноярские бизнесмены рассказали DK.RU, что для них значит День Победы и как они планируют встретить этот день.

Евгений Шустов, директор Дом.ru в Красноярске:

- Для меня 9 Мая – это светлый праздник, дополнительный повод для восхищения мужеством наших дедов и прадедов. Я знаю из рассказов дедушек и бабушек о быте, трудностях, потерях, маленьких и больших радостях во время Войны разные случаи, но в одном все они были едины – в ощущениях от слова «Победа!» Оно имело одинаковый смысл, тональность, одинаково преображало их лица.

У меня есть маленькая традиция – обязательно смотреть по телевизору 9 Мая главный парад на Красной площади. Традиционно в этот день мы с коллегами пытаемся создать хорошее настроение и дополнительный повод для улыбки ветеранам, передавая небольшие подарки, стилизованные под посылки на фронт и разворачиваем полевую кухню, угощаем всех желающих солдатской кашей. Считаю при этом важным, чтобы подростки и дети понимали разницу между формой и истинным содержанием слова «Победа!», к сожалению часто «лубочная» форма с атрибутикой, подменяет смысл происходящего.

Юрий Калашников, владелец книжного магазина "Фёдормихалыч":

Летом 41 года мой дедушка Петр Подвязный ушел добровольцем и воевал под Москвой, где получил ранение. Вернувшись домой, несколько месяцев ни с кем не разговаривал, настолько большое потрясение он испытал. И он очень не любил говорить о войне. Воюя, он не совершал никакого подвига во имя народа или родины. Как мне кажется, было нечто иное: просто грязь, окопы, запах пороха, вши, смерть стали чем-то повседневным, тем, без чего сложно представить день. Мой дедушка был на настоящем фронте. Я испытываю не гордость, но ужас, когда думаю про войну и ее цену. В голове не может уместиться многое, что было придумано и сделано командованием, например, необходимость заградотрядов. У меня нет однозначной оценки этих событий, но ужас, растерянность и непонимание всегда рядом, когда я думаю о ВОВ.

Мне кажется, что это не тот день, который надо отмечать как радостный праздник. Для меня за Днем Победы стоят 20 миллионов убитых человек. Скажу честно, я не могу помыслить, как было возможно за четыре года уничтожить столько человек, ради какой цели. Чтобы праздновать, надо как-то об этом говорить, но у меня своих слов нет. 9 мая в 7 вечера мы соберемся в нашем книжном магазине и почитаем стихи и отрывки из тех книг, которые, по нашему мнению, наиболее точно отражают наше отношение. Я буду читать Астафьева, Гроссмана, Кузнецова.

Галина Веселкина, директор филиала Либерти Страхование в г. Красноярске:

День Победы для меня и нас всех является особо значимым праздником. Он связан с подвигами миллионов людей, которые жертвовали собой ради мира, ради чистого неба над нашей страной. Поэтому сегодня мы с таким благоговением чтим память всех участников Великой Отечественной войны, их самоотверженность, храбрость, непоколебимость духа и стойкость. Наши сердца наполнены гордостью за все то бесценное, что для нас совершили и от чего смогли нас уберечь. Мы чтим нашу историю и в этом – залог успешного развития нашей страны.
В этот важный день вместе с семьей мы примем участие в праздничных мероприятиях и, конечно, лично поздравим наших дорогих ветеранов с Днем Великой Победы.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.