Как Красноярск пережил выходные в режиме НМУ

Все выходные темой номер один в Красноярске был «режим черного неба»: горожане обсуждали, с чем связаны угрожающе высокие цифры загрязнения и что с этим делать.

Все выходные в Красноярске было сложно дышать. Сайт «Красноярск.Небо» в субботу, 3 февраля, зафиксировал уровень загрязнения в 563 в Кировском районе (напомним, предельно допустимая концентрация по требованиям ВОЗ — 25 мкг/м3, в России — 35 мкг/м3). В понедельник министерство экологии Красноярского края доложило: 31 красноярское предприятие оперативно снизило выбросы в атмосферу, о чем отчитались. Еще 11 предприятий не отчитались о мероприятиях по снижению негативного воздействия на окружающую среду и будут за молчание отвечать. «Данные юридические лица будут привлечены к административной ответственности в виде штрафа до 100 тысяч рублей», - сообщили в Минэкологии.

В красноярском Фейсбуке все выходные главной темой обсуждения был воздух Красноярска. Приводим некоторые высказывания: 

Надежда Болсуновская

Как Красноярск пережил выходные в режиме НМУ 1Вы это видели? 563...Я -  никогда в жизни...Что происходит в нашем городе?????

Катерина Огородникова: 

       Сын любит спать с приоткрытым окном. Из-под двери его струится такой резкий аромат уличного воздуха по ночам. Стала убеждать, что это опасно для здоровья. Для жизни. Катастрофа. От понимания, что наши дети вдыхают это, волосы шевелятся.

Константин Сенченко:  

В городе опять беда с экологией. Толпы проплаченных ботов опять продвигают свои избитые аргумента - так в Красноярске было всегда и во всем виноват автотранспорт и частный сектор. 
Автотранспорт не вижу даже смысла обсуждать. Автомобили есть во всех городах, но особых проблем современные автомобили не несут. 
Главная проблема Красноярска - это дешевый уголь очень низкого качества, который сжигают в черте города и крупные предприятия и частный сектор. Частники и рады бы перейти на электрические котлы, но тарифы на электричество такие, что жителям особого выбора нет. 
Хотим быстро улучшить экологическую ситуацию в городе - надо понизить тариф на электричество для частного сектора. 

Некоторые красноярцы напоминали, что Красноярск всегда был промышленным городом с экологическими сложностями:

Нина Белоцерковец:

Я родилась в этом городе, и прожила здесь всю жизнь, за минусом пяти последних лет. К слову, жила на Щорса, под цементным заводом. На Красрабе, под Крастец. По выходным мы ездили отдыхать на Столбы, проезжая мимо Красфармы. Зимой город ВСЕГДА накрывал морозный туман. Вот многие постят фоточки "вид сверху" на город, на которых видна отчетливая шапка серого смога над городом. Я вам открою тайну - она всегда была! Истерика с какими-то программами по замерам уровня загрязнения-ну что вы делаете? От просмотра этого самого уровня - что изменяется?

 

В полемику вступил и заместитель председателя Российской экологической партии "ЗЕЛЁНЫЕ" Сергей Шахматов. Все дело, написал он, в технологии замеров:

Как Красноярск пережил выходные в режиме НМУ 2У «Красноярск.небо» на сайт выставляются максимально разовые значения - что неправильно с точки зрения интерпретации среднесуточных показателей, так как «здесь и сейчас»  не значит, что всё это будет в течении часа или дня, чтобы считать риски для здоровья. Мы же всё данные, в связи с тем, что у всех загрязняющих веществ разные ПДК, переводим по методике в международный индекс AQI, и считаем комплексный индекс загрязнения. Но хочу предупредить, что лучше сильно не ориентироваться при температуре ниже -10 по Цельсию на общественные датчики, так как производитель не рекомендует при такой температуре их эксплуатировать. Соответственно, что они будут показывать при температуре ниже -10,  непонятно...

В воскресенье Сергей Шахматов привел свои данные:

"Самым "загазованным" районом в субботу оказались  Октябрьский, Железнодорожный, Центральный районы, здесь максимально разовые показания на автоматический газоанализатор временами достигали  РМ10-1200 мкг/м3, РМ2,5-830мкг/м3, РМ1,0-420мкг/м3 (ул.Высотная, Мечникова).

Далее расположился Кировский район (РМ10-1000мкг/м3, РМ2,5-750мкг/м3, РМ1,0-310мкг/м3 на ул.Кутузова/Мичурина),

Советский район (РМ10-900мкг/м3, РМ2,5-600мкг/м3, РМ1,0-290мкг/м3 на ул.Мужества)

Следом расположились Ленинский и Свердловский районы".

 

В воскресенье ситуация немного улучшилась, пишет Сергей Шахматов и добавляет интересную деталь:

Ещё одна особенность: динамика среднесуточного загрязнения имеет функцию в виде параболы: пик 23.00, спад 15.00,  пик с 19.00 до 23.00. Интересно, почему?

 

В Минэкологии рассказали, что за выходные дни на телефон горячей линии ведомства поступило 215 звонков от жителей города. По жалобам красноярцев экологическая лаборатория выезжала 16 раз. По результатам замеров были зафиксированы превышения концентрации загрязняющих веществ по диоксиду серы, азота, оксиду углерода, мелкодисперсной пыли, сероводороду. До момента прекращения действия режима НМУ эколаборатории и инспекторы ведомства будут  работать в усиленном режиме. Ожидается, что режим неблагоприятных метеоусловий будет снят сегодня.

 

 

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
  • На кону полмиллиарда долларов. Крупнейший банк США JPMorgan Chase подал в суд на ВТБНа кону полмиллиарда долларов. Крупнейший банк США JPMorgan Chase подал в суд на ВТБ
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.