Как красноярские компании мотивируют своих сотрудников

Аналитики DK.RU оценили кадровый потенциал регионов. Красноярские руководители и специалисты по подбору персонала рассказали, на сколько трудно искать сотрудников и как удержать хороших специалистов.

По данным аналитиков DK.RU, среди регионов присутствия "Делового квартала", уровень безработицы в Красноярском крае оказался одним из самых низких - 4,5%. Численность экономически активно населения составляет 1,51 млн человек.

Красноярские руководители говорят - найти специалистов не всегда получается легко. В ход идут разные способы поиска.

- Помогают разные методы поиска и подбора: классический рекрутинг, скрининговые технологии поиска,  прямой поиск (Executive Search; Headhunting) и рекомендации. На ряд вакансий берем на работу стажеров, воспитываем и учим их нашей специфике. Широко используем карьерный рост внутри компании, как в пределах одного города, так и, при наличии желания у сотрудника, рассматриваем возможность карьерного роста и замещения сложных вакансий в других регионах, - говорит директор по развитию бизнеса в Центральной и Восточной Сибири компании Softline Александр Лыткин.

Руководитель департамента по работе с персоналом компании «Монолитхолдинг» Марина Калинина рассказывает, дефицита в рабочих специалистах нет, однако не все могут вписаться в корпоративную среду, влиться в команду. При выборе кандидатов в компании стараются соблюдать баланс - опыт и молодость.

- Так как проекты постоянно меняются, нужна новизна. Эту новизну в компании привносит молодежь.

Кроме компетентности в своей профессиональной области специалист должен быть ответственным за результат, хотеть развиваться, быть амбициозным.

Александр Лыткин к этим качествам добавляет коммуникабельность, активность, самоорганизованность, стрессоустойчивость, опыт работы.

- Самое главное для нас – это соответствие кандидата базовым ценностям, таким как честность и ответственность, позитивное мышление, умение выстраивать эффективные коммуникации, а также ориентация на внутреннего и внешнего Клиента, - говорит директор филиала Дом.ru в г.Красноярск Евгений Шустов. - Я настаиваю на том, что лучше обучить и сделать «тонкую доводку» новичка, чем переучивать «матерого проффи».

Как избежать увольнений?

Марина Калинина говорит, что здоровая текучка должна быть в каждой компании, но "безусловно, не должны уходить компетентные специалисты".

В "Монолитхолдинге" мотивируют сотрудников системой премирования, предоставляют возможность карьерного роста, как по вертикали, так и по горизонтали, проводят тренинги, повышают корпоративную культуру (отмечают Дни рождения компании, профессиональные праздники, организуют выезды на природу).

- Наши сотрудники – это основной бизнес-актив компании. Самое главное – это честное отношение к ним. Мы в точности исполняем все обещания, которые даются при приеме на работу или во время трудовой деятельности сотрудника. Используем широкие возможности карьерного роста, частое профессиональное обучение, изменение системы мотивации при изменении ситуации на рынке, - рассказывает Александр Лыткин.

Евгений Шустов рассказывает - для удержания сотрудников ставку делают на обучение, возможность двигаться по карьерной лестнице и корпоративную культуру.

- У нас большинство сотрудников компании ориентированы на развитие, одним из важнейших факторов продолжения сотрудничества является выстроенная система обучения и развития сотрудников. Для молодых и начинающих специалистов это стажировки с опытными наставниками, курсы вводного и поддерживающего обучения. Для профессионалов и руководителей – это система индивидуальных планов развития, ассейсментов и зачисление в кадровый резерв. Также в компании выстроена системная работа по популяризации и развитию корпоративной культуры, включающая вовлекающие мероприятия для новых сотрудников, систему конкурсов профессионального мастерства в ключевых подразделениях, Дни открытых дверей в каждом отделе, чаепития с директором филиала, корпоративные праздники и совместные спортивные мероприятия.

Исследование DK.RU: Кадровый потенциал регионов

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
  • «Ашан» не собирается уходить из России«Ашан» не собирается уходить из России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.