Как наполнить муниципальную казну?

Этот вопрос актуален для любого российского города. Именно поэтому одной из наиболее острых тем, обсуждаемых на недавней АСДГ, стали полномочия и финансовое обеспечение муниципалитетов.

Красноярск все чаще становится центром международных и всероссийских коммуникаций в самых разных сферах. На общее собрание Ассоциации сибирских и дальневосточных городов (АСДГ), прошедшее в конце июня в Красноярске, съехались представители более чем из 50 городов Сибири и Дальнего Востока: мэры, председатели городских дум, федеральные эксперты.

Ассоциация единомышленников

Главная ценность АСДГ — обмен опытом и возможность принимать согласованные решения, формировать консолидированную повестку развития муниципалитетов, выходить с инициативами на федеральный уровень.

— Это встреча даже не коллег, а единомышленников. У муниципалитетов сейчас много вопросов управленческого, организационного, финансового характера. Ассоциация формирует общее мнение, некий свод всех проблем, чтобы выносить на уровень федеральных органов. Муниципалитеты становятся определенной «лакмусовой бумажкой» проблем жителей, которые необходимо решать. Мы должны заниматься ими общими усилиями, иметь консолидированную позицию, чтобы происходили позитивные изменения, — отметил мэр Красноярска Сергей Ерёмин.

 

Снизить долг

Обсуждая проблемы местных бюджетов, участники АСДГ сошлись во мнении: города разные, а проблемы схожие. Среди типичных — ощутимый люфт между финансовой обеспеченностью и возложенными полномочиями, узкая доходная база муниципальных бюджетов и крайне ограниченные возможности ее расширения, зависимость от финансовой помощи из бюджетов вышестоящего уровня. Все это приводит к существенным финансовым рискам в виде дефицита бюджета и нарастающих долговых обязательств муниципалитетов.

Мэры городов подчеркивают: обеспечивать развитие города без привлечения заемных средств невозможно. Так, в период экономического кризиса 2014–2016 годов бюджет Красноярска утверждался с максимальным дефицитом, который направлялся на развитие города.

Это повлияло на рост муниципального долга. Заимствования осуществлялись в основном за счет коммерческих кредитов.

Сейчас перед Красноярском стоит задача стабилизации муниципального долга. Реализации этой задачи способствовало бы распространение на муниципальные образования практики замещения коммерческих кредитов бюджетными. Ставка по ним минимальна — 0,1% годовых. В настоящее время на федеральном уровне оказывается помощь субъектам со значительным уровнем государственного долга в виде реструктуризации задолженности.

Сергей Ерёмин выступил с предложением рассматривать консолидированный долг субъекта, так как задачи, поставленные в Указах Президента РФ, являются общими для субъекта и муниципалитетов. Также внес предложения по разработке на федеральном уровне программы поддержки муниципалитетов в модернизации общественного транспорта, качественно новому подходу к финансовому расчету национальных проектов с учетом специфики макрорегионов.

Увеличить доходы

Мэрия Красноярска применяет различные решения для мобилизации доходной части бюджета. Проводится работа по совершенствованию муниципальных нормативных актов, позволяющих наращивать налоговую базу. Вместе с тем есть нормы действующего федерального законодательства, ограничивающие наполняемость доходной части местных бюджетов. Один из примеров — земельный налог не уплачивают организации уголовно-исполнительной системы, Федеральная служба безопасности, воинские части, религиозные организации и другие. В результате предоставления федеральных льгот по местным налогам бюджет города ежегодно теряет порядка 185 млн рублей.

Еще один пример — федеральным законодательством не предусматривается обязанность для владельцев вновь построенных объектов недвижимости и наследуемого имущества регистрировать право собственности на них. Такие объекты не подпадают под налогообложение, в результате город недополучает доходы.

Кроме того, в апреле 2019 года внесены изменения в Бюджетный кодекс, согласно которым штрафы с 2020 года будут зачисляться в те бюджеты, из которых осуществляется финансирование органов, их наложивших. Потери бюджета города — более 200 млн рублей. При этом источники компенсации выпадающих доходов местных бюджетов законом не определены.

И это только часть вопросов, требующих решения на федеральном уровне.

Все предложения по увеличению муниципальных бюджетов, выработанные во время работы АСДГ, будут переданы на региональный и федеральный уровни. Мэры городов рассчитывают, что их консолидированная позиция будет услышана.

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.