Как найти и победить коррупцию в строительстве

Как найти и победить коррупцию в строительстве
Иллюстрация: pixabay.com

Воровство, лень и некомпетентность сотрудников подрядных организаций увеличивают смету в среднем на 15 %. Считает глава первой консалтинговой компании «Единый федеральный поставщик» Дмитрий Панов.

Компания «Единый федеральный поставщик» предлагает новую услугу: бесплатный аудит документов на строительство — специалисты ищут возможность для экономии и оценивают юридическую защищенность клиента.
 
Уникальная услуга предназначена для собственников бизнеса, генподрядных организаций, топ-менеджеров строительных компаний, а также частных лиц.
 
Как найти и победить коррупцию в строительстве 1
 
 
 
 
 
 
 
Рассказывает Дмитрий Панов, 
глава первой консалтинговой компании
«Единый федеральный поставщик»
 
Идея такого «строительного консалтинга» лежала на поверхности: я десять лет проработал в крупной компании на стороне клиента: то есть мы вели подряды от имени заказчика строительства — владельца магазина, склада, торгово-развлекательного комплекса. Опыт показывает, что любую смету можно снизить минимум на 5–15 %: более точно рассчитать расход материалов, посмотреть актуальные цены, найти другого поставщика. Это, так сказать, ситуация «в рынке».
 
Чаще встречается другое — халтурная работа сметчиков и снабженцев или даже неприкрытая попытка обсчитать клиента.
 
— Каковы самые распространенные «сюрпризы»?
 
— Подводных камней много, и начинаются они с текста договора: мало кто умеет читать документы, поэтому ушлый подрядчик может прописать множество «хитрушек» в свою пользу. И выходит, что он не несет ответственности ни за сроки, ни за качество работ и материалов. Или не включает какие-то существенные условия, допустим, возможность подключения к сетям: в результате объект готов, но эксплуатировать его нельзя.
 
Неприятно, но не смертельно, когда подрядчик пытается продать материалы или услуги по завышенной цене. Специалист, который хорошо ориентируется в рынке, легко это обнаружит.
 
Гораздо хуже, если подрядчик подсовывает материалы, не подходящие по потребительским характеристикам — условно говоря, бетон не той марки, профлист меньшей толщины, чем необходимо, кабель неподходящего сечения… Это уже не просто попытка «нагреть» клиента — такие махинации смертельно опасны. Не буду утверждать, что это делается по злому умыслу, скорее, из-за небрежности и некомпетентности снабженцев и сметчиков. Но чем это может обернуться, мы знаем из новостей.
 
Разобраться в сметной документации, особенно когда речь идет о крупном объек-те — торговом центре, например, под силу только опытному специалисту, который знает и СНиПы, и требования безопасности, и рынок стройматериалов, и документооборот. Много ли таких грамотных людей среди заказчиков строительства? Конечно, нет, и это нормально: каждый должен занима-ться своим делом и быть в нем лучшим.
 
Очень важно, что, обращаясь к нам, клиент получает комплексный подход: мы заменяем одновременно юридический отдел, службу снабжения и отдел экономической безопасности. Зачем содержать целый штат, когда это все могут сделать в одном месте, что позволит сэкономить кучу времени?
 
— Вы готовы проводить аудит бесплатно?
 
— Мы проводим аудит бесплатно. И готовы гарантировать снижение цены контракта и предложить надежных и выгодных подрядчиков. У нас достаточно большая база компаний, которые производят стройматериалы, торгуют ими и выполняют различные работы. Это проверенные временем партнеры. Приведу пример: «Единый федеральный поставщик» сопровождал контракт на закупку светильников для торгового комплекса на правом берегу Красноярска. При начальной цене почти в 4 миллиона мы сэкономили заказчику более 400 тысяч рублей: нашли поставщика, который предложил очень выгодные условия на ту же продукцию.
 
Была ситуация, когда нам удалось сэкономить заказчику почти 50 % от первоначальной сметы, при этом не потеряв в качестве. Во-первых, мы устроили тендер среди поставщиков алюминиевых конструкций, во-вторых, пересмотрели предложенный проект и нашли лучшее инженерное решение. Все это позволило снизить цену с 6 миллионов рублей до трех «с хвостиком».
 
— Все-таки в чем ваша выгода?
 
— Если заказчик по итогам аудита готов доверить нам ведение контракта, то платит от 10 % до 30 % от суммы экономии. Допустим, мы снизили смету с миллиона до 700 тысяч — наши услуги будут стоить от 30 тысяч до 90 тысяч рублей, в зависимости от сложности задачи. У юристов это называется «гонорар успеха».
 
— А если в результате аудита выяснится, что договор и смета идеальны?
 
— Это отлично! Значит, грамотный заказчик и ответственный подрядчик наконец-то встретились!
 
 
Как найти и победить коррупцию в строительстве 2
 
Тел. +7 (391) 214-78-79 
1efp.ru
Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.