Какое сливочное масло из красноярских магазинов лучше не есть: результаты экспертизы ЦСМ

Специалисты Красноярского центра стандартизации, метрологии и испытаний Росстандарта проверили качество сливочного масла, которое продается в магазинах Красноярска.

Результат экспертизы не радует: только три образца не вызвали нареканий экспертов.
Всего было проверено 10 образцов. На первом этапе масло отправили в лабораторию для микробиологических и физико-химических испытаний, а также для проверки на наличие растительных жиров. Оценили образцы и по маркировке.
На этом этапе несколько образцов было забраковано. Так, масло сливочное «Крестьянское» торговой марки «Красмол» (изготовитель ООО «Красмол», Красноярский край), АО АПХ «АгроЯрск» (Красноярский край), торговой марки «Село родное», Масло сладко-сливочное «Крестьянское» торговой марки «Таежный Исток» (изготовитель ООО «Племзавод Таежный», Красноярский край), «Простой выбор» (изготовитель ООО «СМП-Агро», г. Красноярск), ООО «Эридан» (Москва) и «Веселый молочник» (изготовитель ОАО «ВБД», г. Новосибирск) не соответствовало требованиям из-за недопустимого количества микробов, плесени и дрожжей, а также бактерий группы кишечных палочек.
Кроме того, в образцах ООО «Эридан» (Москва) и «Веселый молочник» (изготовитель ОАО «ВБД», г. Новосибирск) установлено наличие растительных жиров.
Сливочное масло в последнее время прочно удерживает лидерство в списках самых фальсифицируемых пищевых продуктов. Оно обладает высокой жирностью и при замене даже небольшого количества молочного жира на растительный, производитель существенно экономит. Это является не только нарушением технического регламента и нормативных документов, но и умышленным обманом потребителя» — отметила ведущий специалист по стандартизации ФБУ «Красноярский ЦСМ» Надежда Воронкина.
Три образца из 10 соответствуют требованиям документации. Это продукция торговых марок: «Алтайская Буренка» (изготовитель ООО «Алтайская Буренка», Алтайский край), «Сливочное утро» (изготовитель ООО «Кипринский МСЗ», Алтайский край) и «Омский знак качества» (изготовитель ООО «Омская заготовительная корпорация», Омская область).
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
  • Поколение Искра: 30 лет на связиПоколение Искра: 30 лет на связи
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.