Канское предприятие стало участником национального проекта по улучшению производительности

Теперь предприятие сможет рассчитывать на дополнительные меры поддержки, а также другие государственные способы стимулирования работников для увеличения производительности их труда.

Предприятие по производству легких металлоконстврукций, входящее в ГК «Маяк», попало в шестую волну участников нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости». Соглашение об участии в проекте заключено с министерством экономики и регионального развития Красноярского края.

Само предприятие занимается поставкой и монтажом зданий промышленного и гражданского назначения. По словам директора предприятия Евгения Заречнева, бизнес является технологически сложным и материалоемким, а для повышения эффективности предприятию приходится ежедневно искать новые способы минимизации издержек и потерь, а также повышать производственную эффективность.  

На первом этапе реализации национального проекта под управлением экспертов Федерального центра компетенций на предприятии соберут первичные данные по картированию пилотного потока, выставят оценку текущей ситуации и обучат сотрудников технологиям и инструментам бережливого производства. За шесть месяцев на выбранном производственном участке эксперты проведут мероприятия по повышению производительности труда. Экспертами планируется сокращение времени протекания процессов, расходования запасов сырья и материалов, количества простоев оборудования и времени на переналадку оборудования, повышение качества и культуры производства.

После работы экспертов сотрудники самостоятельно будут выявлять потери, рационально выстраивать расположение площадей и загрузку работников, оптимизировать работу оборудования. По предварительным расчетам, все эти меры позволят повысить производительность труда за три года минимум на 30 процентов.

При этом государство будет оказывать поддержку предприятию весьма нестандартным образом. Как отметил министр экономики и регионального развития Красноярского края Егор Васильев, государство будет оплачивать работу промышленных консультантов, услуги которых зачастую недоступны среднему бизнесу.

По предварительным расчетам, к 2024 году в Красноярском крае будет повышена эффективность 159 предприятий, при этом 38 предприятий повысят эффективность при поддержке Федерального центра компетенций, 78 – при поддержке Регионального центра компетенций. Еще 43 предприятия примут участие в национальном проекте самостоятельно. Также предприятия — участники программы могут рассчитывать на дополнительные меры поддержки, которые включают оформление займа под 1% в Фонде развития промышленности, участие в экспортном акселераторе, участие в программе подготовки управленческих кадров «Лидеры производительности», возмещение расходов на обучение работников предприятия. 

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
  • Объединение началось. Розничные клиенты Росбанка перейдут в банк «Тинькофф» уже в 2024 г.Объединение началось. Розничные клиенты Росбанка перейдут в банк «Тинькофф» уже в 2024 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.