«Каравай» выбрал эконом‑сегмент

ГК «Каравай» запустила новую торговую сеть и передала несколько супермаркетов Spar в управление «Командору» и «Красному яру».

Группа компаний «Каравай» запустила торговую сеть в эконом‑сегменте под брендом «Магазины низких цен». Сейчас в Красноярске работают уже четыре магазина новой сети. Как рассказала «ДК» директор УК «Каравай» Эльвира Манакова, это решение продиктовано экономической ситуацией в стране:

«Идет падение потребительского спроса на брендовые товары, востребованнее становятся продукты по более низким ценам. Эти тенденции мы учли при создании «Магазинов низких цен».

Супермаркеты эконом‑сегмента будут иметь больший ассортимент, чем магазины «Каравай» и Spar. Снижать цены на товары повседневного спроса ГК «Каравай» планирует за счет прямого сотрудничества с производителями товаров, как российскими, так и местными. В планах группы компаний в ближайший квартал подготовить к открытию еще пять «Магазинов низких цен». Все точки будут работать в формате «у дома». Объем инвестиций в проект не раскрывается.

По мнению генерального директора ГК «Командор» Олега Сипетого, открытие магазинов такого формата — стратегически правильный ход.

«Эконом‑сегмент в продуктовом ритейле в ближайшие три года будет развиваться достаточно успешно. Потребители все чувствительнее к цене, поэтому качественные магазины с низкими ценами будут востребованы».

Кроме того, два магазина под брендом Spar ГК «Каравай» в рамках партнерской кооперации передала в управление местным сетям — «Красному яру» и «Командору». В «Каравае» пояснили, что это сделано с целью повышения эффективности работы, и магазины сохранят прежний формат. Как уточнил г‑н Сипетый, «Командор» и «Каравай» приняли решение о таком сотрудничестве не так давно.

«Чтобы развивать сеть продуктовых супермаркетов‑дискаунтеров и выставлять низкие цены, нужно осуществлять большие закупки товаров. Когда сеть небольшая, сделать это трудно. Мы договорились, что в Ачинске заберем в управление торговые точки Spar, поскольку туда «Караваю» тяжело выстроить логистику. Мы будем совершать совместные большие закупки и для «Командора», и для «Каравая». Вместе это делать гораздо выгоднее, чем поодиночке».

По тому же принципу сети «Красный Яр» был передан один магазин Spar в Красноярске.

Отметим, в последнее время интеграция местных продритейлеров происходит все более активно. Пять красноярских игроков («Каравай», «Красный яр», «Десятка», «Пламя‑81», «Крайпотребсоюз») учредили потребительский кооператив «РОСТ‑Красноярск», который включен в аналогичное федеральное сообщество. Объединение увеличит масштаб деятельности и даст местным сетям дополнительные конкурентные преимущества в борьбе с федеральными игроками, уверена Эльвира Манакова:

«Мы видим, что в город все активнее заходят крупнейшие ритейлеры: открылась «Лента», строится «Ашан», «Магнит» ищет место под распределительный центр. Благодаря кооперативу мы объединим опыт, технологии, будем проводить совместные закупки, доставку товаров, что позволит оптимизировать затраты и, как следствие, снижать розничные цены».

Как пояснил директор ПК «РОСТ‑Красноярск» ИГОРЬ ЕВДОКИМОВ, в первую очередь кооператив будет работать над снижением затрат на покупку и логистику импортных товаров, поскольку доля расходов на доставку в этой группе товаров особенно значительна.

«Создан торговый комитет по фруктам и овощам. Он осуществляет прямой закуп продукции у производителей. В ближайшее время организуем торговый комитет по алкоголю и осуществим первый закуп на условиях, которые федеральный поставщик предоставляет крупным игрокам», — сообщил г‑н Евдокимов.

В совместной деятельности заинтересованы и те региональные ритейлеры, которые не вошли в состав «РОСТ‑Красноярск». Олег Сипетый подчеркнул:

«Партнерская кооперация возможна и вне кооперативов, что и показывает пример нашего сотрудничества с ГК «Каравай». «Командор» с удовольствием будет взаимодействовать со всеми потребительскими кооперативами».
 

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
  • «Ашан» не собирается уходить из России«Ашан» не собирается уходить из России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.