В УФАС по Красноярскому краю рассказали об итогах проведения закупок Универсиады

Итоги проверок в сфере закупок, связанных с подготовкой и проведением Всемирной Универсиады в Красноярске прокомментировали в УФАС по Красноярскому краю.

УФАС России по Красноярскому краю на брифинге отчиталось о предварительных итогах контроля закупок, связанных с проведением Универсиады. В ведомстве сообщили, что было обжаловано около 50 закупок, связанных с Универсиадой.
Все нарушения можно поделить на два типа, отметил Олег Харченко. Первый связан с составлением документации таким образом, чтобы обеспечить возможность победы «желательных» субъектов. Второй — необоснованное отклонение заявок или признание их не соответствующим требованиям.
В УФАС уточнили, что срок давности для возбуждения дел в сфере антимонопольного законодательства составляет три года, поэтому «дела, связанные с Универсиадой, еще впереди».
Добавим, на следующий день после брифинга на официальном сайте УФАС по Красноярскому краю был опубликован релиз, в котором проведению закупок была дана высокая оценка: 

«В ходе пресс-конференции была дана положительная оценка закупочной практики государственных и муниципальных органов  - заказчиков, уполномоченных органов, комиссий при осуществлении закупок для нужд XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года в городе Красноярске. В сложившейся правовой среде такие нарушения, как составление документаций о закупках с нарушением установленных требований, нарушение порядка рассмотрения заявок участников, в подавляющем большинстве случаев не повлекли за собой аннулирование закупок и не повлияли на сроки исполнения контрактов.

Всего в двух случаях в рамках рассмотрения обращений о включении в реестр недобросовестных поставщиков в реестр внесены сведения о двух хозяйствующих субъектах».

 

Самое читаемое
  • Павел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женилсяПавел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женился
  • Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
  • Законы декабря: повышение утильсбора, жалобы на коллекторов, биометрия для иностранцевЗаконы декабря: повышение утильсбора, жалобы на коллекторов, биометрия для иностранцев
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.