КЭФ заставляет город совершенствоваться

Я глубоко убежден, что Красноярск может быть интересен для проведения таких мероприятий, как КЭФ, только в том случае, если он будет постоянно совершенствоваться.

Это не значит, что город должен каждый раз по-новому перестраиваться. Но эволюционировать, расти, тянуться вверх он должен постоянно. В этой связи, статус КЭФа, как мероприятия общероссийского масштаба, которое проводится под патронажем правительства Российской Федерации, нас ко многому обязывает, заставляет работать над тем, чтобы территория города развивалась. За десять лет накопилось достаточно примеров, подтверждающих это. Первый КЭФ проходил в Театре музыкальной комедии в 2002 году. Согласитесь, место для проведения форума, прямо скажем, неподходящее. С инициативой строительства современной и удобной площадки для мероприятий любого масштаба выступили представители частного бизнеса. Так появился выставочно-деловой центр «Сибирь», который стал традиционным местом проведения форума.

Помню, на первых форумах мы не могли расселить всех гостей, так как в городе просто не было нужного количества гостиниц высокого уровня. КЭФ стал одним из стимулов развития гостиничного бизнеса. Перемены коснулись всех сфер жизнедеятельности Красноярска, в городе появились новые рестораны и кафе, развлекательные центры, благоустроенные территории. Например, любимое место отдыха красноярцев – фан-парк «Бобровый лог» -  яркое подтверждение того, что вопрос строительства крупных инфраструктурных объектов определяется, в том числе  и потоком гостей города, края.

Ясно, что мегаполис невозможно перестроить за десять лет, но город должен эволюционно развиваться и совершенствоваться. В этом плане КЭФ обязывает нас действовать на опережение. Требует благоустройства территория рядом с МВДЦ «Сибирь». Необходимо принять решение о судьбе недостроенного и брошенного здания крайкома партии. Это, в свою очередь, станет началом реализации плана по созданию нового центра Красноярска. Здесь, рядом с местом проведения форума, нужно обустроить удобный и комфортный парк. Он назван в честь 400-летия Красноярска, но я думаю,  горожане не осудят нас, если мы откроем его немного раньше. Уже сейчас в районе МВДЦ «Сибирь» началось строительство многоуровневой парковки. И я рад, что красноярский бизнес поддерживает важные для города проекты. В конечном итоге, от принятых решений выиграют горожане, ведь все объекты, дороги, появление которых стимулирует КЭФ, служат красноярцам.

Эффект от форума материализуется не только в появлении новой инфраструктуры в городе, но и в инвестпроектах, которые презентуются на мероприятии, а потом реализуются в нашем регионе. Ведь КЭФ ценен не докладами и пленарными заседаниями, а общением с инициативными людьми из сфер бизнеса и власти, которые могут принимать решения.

Возьмем проект развития Нижнего Приангарья. Да, он краевой, но отражается и на экономике столицы региона. Красноярское предприятие «Сибинстрем» производит электролизеры для Богучанского алюминиевого завода. Это огромный заказ, который завод будет выполнять не один год. И таких примеров, когда городские предприятия обеспечены заказами от краевых компаний, немало. Новые производства в крае – это новые места, под которые необходимо готовить кадры. Что в свою очередь отражается на работе красноярских образовательных учреждений. Хорошим примером может послужить институт Нефти и газа, строительство которого напрямую связано с реализацией проекта разработки Ванкорского месторождения. Не было бы Ванкора, не было бы СФУ в том формате, в каком мы имеем его сейчас. Или возьмем другую сферу: здравоохранение. В Красноярске за последние годы появился целый ряд новых современных медучреждений: Перинатальный центр, Кардиологический центр, достраивается краевой Онкоцентр. Все эти объекты изначально презентовались на КЭФе, и все они получили поддержку федерального правительства. КЭФ – не единственная, но очень важная ступень в получении инвестиций на такие проекты.

На десятом юбилейном форуме мы готовимся представить новый проект - строительства в Красноярске многопрофильной детской больницы. Так как и городу, и региону этот объект жизненно необходим, я уверен, что  его обсуждение будет заинтересованным и мы найдем партнеров в реализации проекта.

Эдхам Акбулатов

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.