КМБ-БАНК становится универсальным

В формате универсального кредитного учреждения банк стартовал с 25 июня. Под эту специализацию руководство банка запустило новый офис. По словам управляющего операционным офисом «Красноярск» МИХАИЛ

Красноярский офис КМБ-БАНКа переформатируется. Банк отказался от узкой специализации — кредитования малого и среднего бизнеса — и стал универсальным кредитным учреждением.

В формате универсального кредитного учреждения банк стартовал с 25 июня. Под эту специализацию руководство банка запустило новый офис. По словам управляющего операционным офисом «Красноярск» МИХАИЛА ДЕМИДЕНКО, его площадь около 500 кв. м. Сумма инвестиций в проект составила до $1 млн. Окупить офис в банке рассчитывают за 18 месяцев.

Михаил Демиденко отметил, что в новом формате банк будет работать не только с малым и средним бизнесом: «Этот сегмент для нас останется по-прежнему одним из важных, но не единственным. Но теперь мы намерены оказывать полный спектр банковских услуг. В том числе розничное кредитование, включая ипотеку, а также крупное проектное финансирование по строительству красноярского аэропорта, дорог и так далее».

Председатель правления КМБ-БАНКа РАЙНЕР МЮЛЛЕР-ХАНКЕ пояснил «ДК», что основная причина смены формата красноярского филиала банка — охватить как можно более широкий круг клиентов. «Спрос на все виды банковских услуг ежегодно растет на 40%. В этой ситуации замыкаться только на кредитовании малого и среднего бизнеса было бы неправильно, поэтому мы решили расширить спектр услуг», — пояснил г-н Мюллер-Ханке.

По словам экспертов, переформатирование банка из специализированного в универсальный — шаг оправданный. ЮРИЙ ГЕОРГАНОВ, управляющий «Банком Жилищного финансирования» в Красноярске: «Сегодня любому кредитному учреждению делать ставку на продажу одного продукта опасно хотя бы потому, что в любой момент может наступить кризис. Тогда выживать банку будет непросто. А диверсификация портфеля снижает риски. Хотя и здесь есть свой минус. В сегменте универсальных банков конкуренция очень высокая. Надо чем-то привлечь клиента, заинтересовать его».
В КМБ-БАНКе привлекать клиентов будут новым форматом обслуживания. Михаил Демиденко: «У нас будет особый подход к клиенту. Около 80% площадей офиса мы специально отдали для работы с посетителями. У нас не будет очередей, с каждым человеком будет работать отдельный специалист. Это должно привлечь потенциальных клиентов».

Директор «Восточного экспресс банка» в Красноярске ДМИТРИЙ МАЕВСКИЙ отметил, что самым сложным для банка будет удержать высокое качество обслуживания: «Практика показывает, что, как бы банки ни декларировали на старте «особый подход к клиенту», удержать потом стандарты качества им очень сложно. Хотя бы потому, что для индивидуального подхода к каждому посетителю банку в день надо обслуживать не больше 10 человек. А для этого надо построить сеть из нескольких офисов по городу, чтобы распределить поток клиентов».

Райнер Мюллер-Ханке рассказал «ДК», что в планах банка до конца года открыть еще один филиал банка, а в 2009 г. запустить три допофиса.

Самое читаемое
  • Крах мировой долларовой системы и его последствия. Прогноз от Михаила ХазинаКрах мировой долларовой системы и его последствия. Прогноз от Михаила Хазина
  • В Екатеринбурге на неопределенный срок закрыли станцию раздельного сбора отходов у «Меги»В Екатеринбурге на неопределенный срок закрыли станцию раздельного сбора отходов у «Меги»
  • Путешествие на диване: возможен ли сплав премиального уровня на Урале?Путешествие на диване: возможен ли сплав премиального уровня на Урале?
  • В Екатеринбурге приступили к обустройству парка, за который проголосовали жители в 2024 г.В Екатеринбурге приступили к обустройству парка, за который проголосовали жители в 2024 г.
  • Иностранные компании по-прежнему хотят уйти из РФ — десятки заявок каждый месяцИностранные компании по-прежнему хотят уйти из РФ — десятки заявок каждый месяц
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.