Коливинг или коммуналка? — Красноярский социолог и урбанист Петр Иванов

Пару лет назад делал рисеч по новым форматам жилья для одного проекта коливинга. На тот момент в России практически не было коливингов, хотя и были данные о разного рода экспериментах в этой области.

Петр Иванов, социолог, урбанист
 
На Западе коливинг уже является очень популярным форматом жилья, в первую очередь для молодежи, однако зачастую молодежные коливинги совмещают с коливингами для пожилых. Идея коливинга заключается в том, что пространство в здании делится на два типа помещений.
Приватные помещения — очень небольшие комнаты, в которых люди по сути дела только спят и ходят в туалет или душ. И общие помещения, в которых люди готовят, работают, общаются, проводят совместные мероприятия, праздники, спортивные и образовательные занятия.
В западных моделях коливингов, как правило, сильно развита коллаборативная экономика — общие инструменты, спортивный инвентарь, техника, иногда даже парадные костюмы Все жители коливинга участвуют в управлении зданием и распределяют ресурсы на его поддержание и развитие. Зачастую действуют системы типа банка времени, когда люди обмениваются услугами за внутреннюю валюту коливинга.
В общем, довольно интересный получается ответ на удорожание жилой недвижимости в центре города с одной стороны, а с другой стороны на то, что общественные пространства в городе становятся все более расслабленными и одомашненными, а значит совершенно не обязательно иметь у себя в квартире кухню, гостиную и кабинет.
По сравнению с 2017 годом, когда я проводил свой рисеч, в России не так сильно всего изменилось в этой сфере — коливинги по-прежнему скорее единичны и представляют собой экспериментальные форматы.
Ключевое отличие коливинга от коммуналки заключается в том, что в коммуналке пространства вне комнат являются общими, а значит ничейными. В коливинге же эти пространства — публичные, пространства коллективного действия. Это важнейшее структурное отличие, которое ведёт к принципиально иному способу регуляции отношений между людьми, проживающими в коливинге.
 
 
Источник
 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.