Комиссия назвала причины взрыва на руднике «Заполярный» в Норильске

Завершила работу комиссия Ростехнадзора по расследованию причин взрыва на руднике «Заполярный», принадлежащем «Норильскому никелю». Жертвами ЧП стали четыре человека.

Комиссия Ростехнадзора сообщила об итогах расследования ЧП на руднике «Заполярный» «Норникеля». Взрыв в шахте произошел 7 июля этого года. Погибли четыре человека, около 150 были эвакуированы. 

По данным комиссии, взрыв в шахте произошел из-за скопления метана в горной выработке при заезде самоходной техники в забой. А причиной скопления газа стало невыполнение специальных требований по ведению горных работ, согласно которым, в частности, горная выработа должна регулярно проветриваться, и ненадлежащий производственный контроль на шахте. 

Материалы расследования переданы в правоохранительные органы. Сейчас по решению руководства Заполярного филиала «Норникеля» отстранены от работы начальник участка, на котором произошел несчастный случай, и его заместитель. Решается вопрос о расторжении с ними трудовых договоров. Сам участок расформирован, персонал переведен на другой участок. Руководители ШПУ-4 понижены в должности и переведены на другие участки.

Семьям погибших и пострадавших работников «Заполярной строительной компании» оказана материальная помощь, сообщили в пресс-службе компании.

Самое читаемое
  • Российские металлурги жалуются на бедственное положение отраслиРоссийские металлурги жалуются на бедственное положение отрасли
  • Парковаться в Екатеринбурге запретят еще на 16 улицах, а три сделают одностороннимиПарковаться в Екатеринбурге запретят еще на 16 улицах, а три сделают односторонними
  • На главном катке Екатеринбурга отметят китайский Новый год, а через неделю его закроютНа главном катке Екатеринбурга отметят китайский Новый год, а через неделю его закроют
  • В России может появиться рейтинг проектировщиков и строителейВ России может появиться рейтинг проектировщиков и строителей
  • В Екатеринбурге открылась выставка «Реализация мечты: хроника строительства кампуса УрФУ»В Екатеринбурге открылась выставка «Реализация мечты: хроника строительства кампуса УрФУ»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.