Коммунальщики и энергетики представили проекты подключения к теплу и воде "Солонцы-2"

Сегодня ресурсоснабжащие компании представили главе города Красноярска Эдхаму Акбулатову проекты инфраструктурного обеспечения жилого района «Солонцы-2».

Напомним, проектом застройки планируется разбить территорию на 12 кварталов, где в течение лижайших двух лет будет построено 1,5 млн кв. м жилья эконом-класса. Также здесь построят 6 школ, 9 детсадов, детскую и взрослую поликлинику, многофункциональный торговый центр. Общая площадь жилого района «Солонцы-2» составляет 392,6 га, площадь кварталов жилой застройки равна 186 га.

По поручению Эдхама Акбулатова представители ресурсоснабжающих организаций разработали программные проекты, где представили видение будущих инженерных сетей мкрн «Солонцы-2».

«МРСК Сибири» – «Красноярскэнерго» предложила построить новый центр питания подстанции «Нанжуль» и питающих её линий электропередач. Срок реализации проекта - от 2 до 4 лет с момента заключения.

Вторая программа представлена ООО «Электромонтажная компания Сибири». Она подразумевает строительство подстанции закрытого типа «Солонцовская», а также строительство  воздушной линии  от подстанции «КИСК». Срок проектирования и строительства может составить 18 месяцев.

Что касается тепла, то ООО «Красноярская теплотранспортная компания» предлагает подавать тепло от ТЭЦ - 3 с учетом строительства реверсивной схемы от ТЭЦ – 1. ООО «Региональная тепловая компания» предлагает на первом этапе подавать тепло по схеме: ООО «РТК» – «Солнечный» – «Солонцы – 2». На втором этапе подразумевает схему «Солонцы – 2» – «Солонцы» – «Новолэнд».

«КрасКом» представил проект водоснабжения жилого района. Его можно провести от водозабора «Гремячий лог», уверены в компании.

Эдхам Акбулатов отметил, что проекты электроснабжения жилого района будут реализованы на деньги сетевых компаний.

- Окупаемость затрат должна происходить за счет присоединений, которые в дальнейшем будут осуществляться строительными компаниями. Но необходимо учитывать тот факт, что в жилом районе «Солонцы-2» будет строиться жилье в рамках ипотечных программ, поддерживаемых государством. Поэтому очень важно выбрать оптимальный вариант, соответствующий требованиям муниципалитета.

Анализом предложенных проектов займется экспертная группа, куда в том числе войдут и депутаты Горсовета.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.