Компания красноярского бизнесмена может к 2030 году превысить капитализацию «Газпрома»

Анатолий Чубайс заявил, что флагманом экономики станут компании, развивающие альтернативную энергетику и выпускающие материалы с уникальными свойствами.

Обсуждая итоги международного экономического форума в Давосе в интервью Business FM, председатель правления ООО УК «Роснано» Анатолий Чубайс отметил, что одной из ключевых тем форума стало осуждение проблемы глобального потепления. В это связи рассматривались проекты в области энергоэффективности, альтернативной энергетики и создания новых материалов с уникальными совйствами.

«Национальный стартап возобновляемой энергетики в России развивается. Это хорошо, но мы не будем здесь лидерами. Мы здесь, скорее всего, перенимаем технологии, чем создаем новые. Есть вторая половина дела, не менее важная, чем энергетика и альтернативная энергетика, — это новые материалы. Даже на уровне здравого смысла, не будучи большим специалистом, понятно, что если человечество сумеет изобрести новые материалы с прочностными свойствами, превышающие нынешние, это будет означать снижение воздействия на окружающая среду. Мы провели специальное исследование, которое показало, что наномодифицированные материалы способны внести вклад в борьбу с выбросами СО2 больше, чем вся альтернативная энергетика на земном шаре. И именно в этом, втором направлении, направлении материалоэффективности, если можно так сказать, мы действительно бурно продвигаемся вперед. И один из наших флагманских проектов — производство углеродных нанотрубок», — пояснил  г-н Чубайс.

Речь идет о компании «MCD Tehnologies» — проекте красноярского бизнесмена, председателя совета директоров холдинга «СМ. Капитал» Юрия Коропачинского.  

«Мы считаем, что созданная сибирскими учеными промышленная технология является лучшей в мире. Здесь мы обогнали всех конкурентов минимум на три-четыре года», — заявил председатель правления «Роснано».

По словам г-на Чубайса, в течении четырех лет объем производства нанотрубок утраивается ежегодно. В 2016 году было произведено больше 3 тонн. Через год запланирован запуск новой установки – реактора мощностью 50 тонн.

«Ничего подобного на земном шаре не существует. И мы считаем, что в этой части борьбы с глобальным потеплением Россия может предъявить миру свой собственный вклад и всячески содействовать его распространению», — сказал представитель госкорпорации в области нанотехнологий.

По мнению г-на Чубайса, к 2025 году капитализация компании будет измеряться несколькими миллиардами долларов, а к 2030 годам сибирский проект может оказаться крупнейшей компанией в России и превысить по рыночной капитализации «Газпром».

Добавим, свой нанопроект Юрий Коропачинский  реализует в Новосибирске. В интервью DK.RU Юрий Коропачинский пояснил, почему выбрал для старта соседний сибиркий город:

«У этого проекта, я убежден, глобальное будущее. Саженец, который мы выращиваем, растет в новосибирском Академгородке. Это лучшее место в мире, он только там мог появиться. Наверное, придется однажды его пересадить — в области высоких технологий Россия не является лидером. Но это место, где они возникают».

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.