Компания «КРАСПИК» стала первым проектировщиком капремонтов в Красноярском крае

30 объектов под капитальный ремонт многоквартирных домов в течение года — личный рекорд проектировщиков «КРАСПИК». Несмотря на сложности работы с госструктурами и многоэтапные приемки.

Компания «КРАСПИК» ведет отсчет с 2008 года.

Компания «КРАСПИК» стала первым проектировщиком капремонтов в Красноярском крае 
 1— Стартовали в канун кризиса, — вспоминает генеральный директор Захар Ращепкин.

Команду проектировщиков компании можно назвать универсалами. Здесь берутся за объекты любой сложности. Исключение составляют разве что атомные электростанции, метрополитен и мосты с железной дорогой.

 

От «Планеты» до «коробки»

— Если говорить о заказчиках, то мы работали со всеми: от частных лиц до благотворительных фондов. Безусловно, большая доля наших заказчиков — государственные структуры. И это объяснимо. Крупные, социально значимые объекты сегодня строятся на средства бюджета или при участии государственного финансирования, — рассказывает Захар Ращепкин.

Из-под «пера» проектировщиков компании появляются жилые многоквартирные дома и коттеджи, торговые комплексы и спортивные площадки, школы и офисы… Это может быть инженерное обеспечение для Архиерейского дома или ТРЦ «Планета», жилой многоквартирный дом в Красноярске и бутик FABI, автомойка, хоккейная коробка, офисный многоэтажный центр. В портфолио компании есть даже иммунологическая лаборатория для нужд уголовно-исполнительной системы ГУФСИН России. Всего по проектам «КРАСПИК» построено более 300 объектов.

Первый пошел!

В 2015 году в Красноярском крае началась реализация новой системы капитальных ремонтов многоквартирных домов, и в «КРАСПИК» решили: участвуем. Конкурсные процедуры компанию не испугали. За восемь лет работы накопился солидный опыт работы с тендерами.

— У нас есть специалист по работе с тендерами. Современной компании, работающей на строительном рынке, без такого профи не обойтись. Ведь законодательство обязывает государственные структуры и компании с государственным участием выставлять заказы на электронные торги, — поясняет г-н Ращепкин.

Не стали препятствием и многочисленные документы соответствия — региональный оператор установил достаточно высокие критерии отбора, в которые вписывались далеко не все проектные и строительные организации. У «КРАСПИК» был и допуск к работам по подготовке проектной документации, которая оказывает влияние на безопасность объектов капитального строительства, и сертификаты для капитального строительства и инженерных изысканий.

Проектировщики понимали, что будет нелегко. И все же все тонкости капремонта по-красноярски с самого начала просчитать было невозможно.

— Мы стали пионерами среди проектных компаний и прошли самый трудный путь. Я думаю, что коллегам, которые сейчас выигрывают конкурсы на проектирование капремонта многоквартирных домов, уже легче. Скажем так, заказчик отработал многие шероховатости на нас, — делится Захар Ращепкин. — Наше преимущество — мобильность, возможность принимать решения в режиме «ручной настройки». Когда подрядчик — крупная государственная организация, возникают определенные трудности, решение по каждому вопросу значительно затягивается, так как требуются внутренние согласования в большой иерархической структуре. С нами в этом плане госструктурам работать гораздо проще.

Увлекательный «квест»

«КРАСПИК» выиграл конкурсы на создание проектов капитального ремонта кровли и замены коммуникаций в Красноярске, Норильске, Зеленогорске, Ачинске. Необходимо было выполнить госзаказ в сжатые сроки, а потом еще пройти целый «квест» согласований. Начали с визуального обследования и обмерочных работ. Выезжали в другие города. Сработать удаленно было невозможно.

— Наиболее интересными были норильские объекты. Например, огромный дом постройки 1950-х годов. Собственно, это дом, который состоит из нескольких примыкающих друг к другу блоков в шахматном порядке. Общая площадь крыши этого «монстра» составила 2700 квадратных метров, — вспоминает гендиректор компании.

Компания «КРАСПИК» стала первым проектировщиком капремонтов в Красноярском крае 
 2

Самым сложным этапом стали согласования при принятии проектов. Согласно Жилищному кодексу, любые работы в рамках капремонта многоквартирных домов принимает не только заказчик, но и представители собственников дома, специалисты из управляющей компании или ТСЖ, чиновники районных администраций. Труднее всего, как ни странно, проходила приемка проектов с представителями от жильцов.

— В процессе приемки мы проводили лекции из курсов строительного университета об основах проектной работы. Объясняли, что значит здесь та или иная стрелочка, черточка, кружочек. Непросто было обосновать перед жильцами выбор строительных материалов и оборудования. Люди не хотели понимать, что проектная организация поставлена в определенные рамки выделенного бюджета. Нам не жалко запроектировать дорогостоящие материалы и импортное оборудование. Но есть бюджет, в который нужно уложиться, — делится проектировщик.

По словам гендиректора «КРАСПИК», компания получила интересный и необычный опыт:

— Мы выполнили большой и сложный объем работы и сделали свою часть хорошо. Сейчас мы доводим уже имеющиеся проекты по капремонту. У компании есть несколько крупных заказов. Например, проектирование зала борьбы для Школы высшего спортивного мастерства по видам борьбы имени Миндиашвили. И наши силы, в основном, задействованы на драйверских направлениях. Но это не значит, что мы для себя навсегда закрыли тему капремонта. Может быть, еще поучаствуем в конкурсах регионального оператора. Во всяком случае, опыт у нас уже есть. А это немало. 

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.