Компания "Сибагропромстрой" прокомментировала пожар в высотке на ул. Шахтеров

В "Сибагропромстрое" прокомментировали вчерашний пожар в 25-этажном жилом доме на ул. Шахтеров и рассказали, какие системы пожаротушения устанавливают в строящихся домах.

Как рассказали DK.RU в пресс-службе компании "Сибагропромстрой", строительство дома велось по государственному контракту. Заказчиком выступал Сибирский региональный центр по делам ГО, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий. Дом был сдан в эксплуатацию в 2010 г. К возведению дома привлекалась субподрядная организация - ПСК "Контур". Они занимались установкой панелей на фасадах дома. По окончанию работ были проведены испытания на пожаробезопасность и получены соответствующие сертификаты.

Сколько фасадов сделано из подобного материала в компании не уточнили, пояснив, что сейчас они проверяют каждый построенный дом. Дать точную цифру они готовы по окончании проверки.

В "Сибагропромстрое" также уточнили, что в последние два года в компании этот материал не используют, так как появились более современные аналоги. Так, высотные дома строящегося жилого комплекса "Слобода весны" оборудованы специальной системой пожаротушения с гидрантами на каждом этаже.

Напомним, пожар в высотке на ул. Шахтеров произошел накануне, 21 сентября. По данным пресс-службы краевого правительства, всего в 25-этажном доме расположены 145 квартир. Из них 101 – это ведомственные жилые помещения, выделенные сотрудникам МЧС. Остальные 44 квартиры находятся в собственности горожан. По предварительным данным, выгорела 41 квартира. Также от огня пострадали два автомобиля, припаркованные рядом с домом, где произошло ЧП.

У компании "Сибагропромстрой" есть информация, что пожар начался с 7 этажа, не исключено, что мог произойти взрыв, который спровоцировал такой сильный пожар. По версии следственных органов, на одном из этажей проводились работы по герметизации балкона с использованием газовой горелки. После возникновения пожара рабочий скрылся с места происшествия. Сейчас он задержан. Возбуждено уголовное дело.

Видео: канал "Прима"

Справка. "Сибагропромстрой" — многоотраслевая компания: возводит жилье, здания промышленного и социального назначения, прокладывает и реконструирует дороги. Кроме того, в сферу деятельности компании входит выставочный, ресторанный, гостиничный бизнес, производство строительных и отделочных материалов. В состав компании входят: кирпичный завод "Песчанка", деревообрабатывающий завод, асфальтовый и растворобетонный завод, сертифицированная лаборатория, роектное бюро ЗАО "Сибагропромстрой", собственная автобаза, мусороперерабатывающий завод «Чистый город».
Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.