Красноярцы пытаются сбежать от коронавируса за город

Красноярцы стали активнее искать дачи в аренду — по некоторым направлениям спрос вырос более чем в два раза. Правда, закрывать сделки потенциальные арендаторы пока не спешат.

Рост интереса к аренде дач, эксперты начали фиксировать еще в начале апреля 2020 года. Так, по данным картографического сервиса 2ГИС, число запросов по этой тематике за первые 20 дней месяца по России, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, увеличилось вдвое. А по Красноярску — на 72%.
Люди ищут садоводческие товарищества на картах, чтобы построить маршрут, уточнить адрес, созвониться с администрацией СНТ, почитать отзывы и посмотреть фото, добавить локацию в избранное», — сообщают в 2ГИС.
Часть этих запросов, очевидно, связана с желание горожан арендовать дачу или участок. Это подтверждают данные интернет-аукциона Au.ru, на котором количество запросов «аренда дачи» в Красноярске за последние две недели оказалось на 137% больше апрельского показателя 2019 года.
При этом продавцы и покупатели не торопятся совершить сделку. Большинство показов объектов приостановлены», — говорят в Au.ru.
О причинах такого интереса к загородному времяпрепровождению эксперты не говорят. В Au.ru обещали прокомментировать ситуацию позже.
 
Меж тем специалисты 2ГИС отмечают, что Красноярск — далеко не самый интересующийся дачами город. Больше всего число подобных запросов выросло в Воронеже (+208%), Новосибирске (+174%) и Казани (+145%). А вот в Уфе и Ростове-на-Дону оно и вовсе уменьшилось — на 5% и 17% соответственно.
 
Обновлено 16:20: По мнению директора по развитию площадки Au.ru Елены Новиковой, рост интереса к аренде дач в Красноярске вызван рядом причин. В частности, желанием переждать карантин за городом и избежать сложной экологической обстановки из-за уже начашихся лесных пожаров.
Кроме того, у многих срываются планы на летний отпуск. Уже ясно, что не удастся выехать заграницу, на отпуск в пределах страны также может не хватить денег или ограничения въезда будут продолжаться. Дача для сибиряка — это всегда маленький отпуск», — резюмирует Новикова.
Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
  • «Ашан» не собирается уходить из России«Ашан» не собирается уходить из России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.