Корректировка бюджета Красноярска: куда пойдут дополнительные средства

Депутаты городского совета приняли проект корректировки бюджета на 2016 год. Дополнительные средства пойдут на ремонт школ, дорог и переселение жителей аварийного жилья.

Основным вопросом сегодняшней сессии Красноярского городского совета стало рассмотрение проекта корректировки городского бюджета в текущем году.

Руководитель департамента финансов Ирина Хаснутдинова сообщила, что изменения доходной  и расходной частей связаны с дополнительными поступлениями из краевого бюджета, распределением остатков прошлого года и оптимизацией штата муниципальных служащих.

Дополнительные средства получат несколько городских отраслей. Так, 110 млн рублей будет направлено на снос домов и переселение красноярцев из аварийного жилья. 70 млн пойдут на комплексный капитальный ремонт школ, что позволит обеспечить местами более 3,5 учащихся. Еще 11 млн потратят на строительство детского сада на улице 40 лет Победы. Добавили 100 млн и на ямочный ремонт.

«Теперь на ямочный ремонт  будет израсходовано 315 млн рублей, что приближает нас к параметрам расходов на эти цели в 2015 году», — сообщила г-жа Хаснутдинова.

В целом, вследствие корректировки, расходная часть бюджета составит 27,6 млрд рублей. Доходы уменьшатся до 25,9 млрд. Дефицит бюджета будет равен 1,7 млрд рублей.

Представитель департамента финансов подчеркнула:

«Увеличение дефицита носит «технический характер, поскольку источников его финансирования являются остатки средств прошлого года и новый бюджетный кредит».

Во время обсуждения корректировки депутаты подняли несколько тем, связанных, по их мнению, с недостаточно рачительным расходованием средств в сложной экономической ситуации. Например, парламентарии предложили передать предпринимателям комплектацию оборудованием школьных столовых, что, на их взгляд, позволит сэкономить бюджетные средства. Однако руководитель департамента финансов заявила, что, времени на реализацию этой инициативы до нового учебного года уже нет.

Еще один вопрос касался субсидии НКО на организацию консультаций по вопросам ЖКХ для жителей многоквартирных домов.

«Оказывается уже 3 года организация «Народный контроль в ЖКХ», созданная как некоммерческая, то есть не извлекающая коммерческую выгоду, оказывает консультации гражданам за счет городского бюджета. Каждый год эта организация получает по 2,5 млн на эти цели. Стоимость одной консультации в прошлом году составила 700 рублей. Я теперь боюсь что-нибудь спросить у Казакова (Роман Казаков – лидер «НК в ЖКХ» – ред.), вдруг, 700 рублей потребует. Эту лавочку надо прикрывать», — заявил депутат Аркадий Волков при обсуждении вопроса на профильной комиссии.

Ирина Хаснутдинова сообщила депутатскому корпусу, что организация отчиталась. За 2 года было оказано более трех тысяч консультаций,  составлено более 2 заявлений, ходатайств и писем  в суды и прочие организации.

«Это НКО проверял юрист, который работает всего два месяца в департаменте городского хозяйства, он еще в свои дела не вошел», — парировал г-н Волков.

Резюмировал дискуссию депутат Константин Сенченко:

«Обсуждать здесь уже нечего. Конкурс состоялся, организация выиграла субсидию, и прекращать финансирование мы уже не можем».

Также депутаты подняли тему задолженности администрации Красноярска перед Фондом капитального ремонта многоквартирных домов Красноярского края. Выяснилось, что из 99 млн, запланированных в 2015 году в бюджете города, была оплачена только треть. Таким образом, администрация города оплатила лишь 30 процентов, при собираемости  гражданами на уровне 70 процентов.  Поясняя ситуацию, Ирина Хаснутдинова подчеркнула, что «в настоящее время составлен график реструктуризации долга с региональным оператором».

«В 2015 году выяснилось, что  у нас нет актуализированного списка муниципальных и приватизированных квартир. Как результат — задвоение платежей. Многие приватизированные квартиры не были занесены в Росреестр. Пришлось проводить большую работу по составлению корректной базы данных, которая все время меняется, так как идет процесс приватизации. Приостановив платежи региональному оператору, мы сэкономили 60 млн рублей, которые пошли на реализацию социально значимых проектов», — объяснила финансист.

В итоге депутаты единогласно проголосовали за предложенную корректировку, запросив детального отчета по темам, требующим дополнительной проработки.    

 

    

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.