Краевое правительство не планирует продавать «Емельяново»

На заседании комитета по промышленности и вопросам жизнеобеспечения ЗС края министр транспорта края Сергей Еремин рассказал депутатам о деятельности аэропорта «Емельяново» и перспективах его развития.

Сергей Еремин отметил, нынешнее состояние аэропорта не соответствует современным требованиям. Так, например, недостаточна пропускная способность действующих терминалов, морально и физически изношено центральное здание аэропорта, необходима реконструкция перрона.

Модернизация красноярского аэропорта в первую очередь, подразумевает строительство нового терминала. В 2017 г. планируется ввод в эксплуатацию первой очереди с пятью телетрапами и пропускной способностью 3 млн. пассажиров в год. В центральном здании «Емельяново» будут размещены терминалы как для внутрироссийских, так и для международных перевозок.

Также Сергей Еремин заверил депутатов, что планов по продаже аэропорта у краевого правительства нет. Вместо этого министерство будет искать инвесторов.

«Учитывая затратность проекта развития аэропорта «Емельяново», принято решение о привлечении к его реализации инвесторов. В настоящее время ведется работа по подготовке публичной оферты для выбора партнеров из числа профессиональных игроков этого рынка, которые предложат наиболее выгодные краю условия», - пояснил г-н Еремин.

Между тем ранее Федеральная антимонопольная служба (ФАС) удовлетворила ходатайство московской компании «Емельяново-Инвест» о покупке 100% красноярского ООО «Аэропорт Емельяново».

- С учетом представленных по ходатайству сведений и информации, а также при условии соблюдения процедуры, установленной Федеральным законом от 21.12.2001 № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества», ФАС России принял решение об удовлетворении данного ходатайства, - говорится в сообщении антимонопольного органа.

Самое читаемое
  • ЦБ отозвал лицензию у банка из топ-60 по величине активовЦБ отозвал лицензию у банка из топ-60 по величине активов
  • Потребительский спрос впервые за 30 лет упал так низко — глава DNS GroupПотребительский спрос впервые за 30 лет упал так низко — глава DNS Group
  • Владилен Фуфаров: «Екатеринбург привыкает к транспортным коллапсам. И это ненормально»Владилен Фуфаров: «Екатеринбург привыкает к транспортным коллапсам. И это ненормально»
  • «Сбер» сократит порядка 5 тыс. штатных ставок до конца 2025 г.«Сбер» сократит порядка 5 тыс. штатных ставок до конца 2025 г.
  • 30,4% из 64 тысяч крупных компаний России сработали в убыток в первом полугодии-202530,4% из 64 тысяч крупных компаний России сработали в убыток в первом полугодии-2025
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.