Краевые власти ограничили конкуренцию на рынке мониторинга

Суд подтвердил, что в результате действий правительства Красноярского края произошло ограничение конкуренции на рынке мониторинга транспортных средств с использованием ГЛОНАСС.

Арбитражный суд Красноярского края оставил без в силе решение УФАС России по Красноярскому краю о признании правительства Красноярского края нарушившим антимонопольное законодательства путем ограничения конкуренции.

В результате рассмотрения заявления ООО «М2М-Телематика Сибирь» Красноярским УФАС России  было принято решение о проведении внеплановой проверки действий ГП КК «Краноярскавтотранс» и ООО «Краевой центр коммуникаций» и ЗАО «КрасИнформ», в рамках которой были установлены основания для возбуждения дела по признакам нарушения антимонопольного законодательства в отношении правительства Красноярского края.

Рассмотрев обстоятельства дела и представленные материалы, комиссия Красноярского УФАС России  признало кравые власти нарушителями часть 1 статьи 15 Федерального закона «О защите конкуренции». Нарушение антимонопольного законодательства выразилось в установлении постановлением правительства Красноярского края и положением о краевой системе мониторинга транспортных средств с использованием  аппаратуры спутниковой навигации ГЛОНАСС на территории Красноярского края в качестве уполномоченной организации  ГП КК «Краноярскавтотранс», а в качестве центральной диспетчерской организации  ООО «Краевой центр коммуникаций», без проведения публичных процедур.

По мнению комиссии Красноярского УФАС России, эти действия правительства Красноярского края привели у ограничению конкуренции, поскольку ГП КК «Краноярскавтотранс» и ООО «Краевой центр коммуникаций» получили преимущественные условия при осуществлении предпринимательской деятельности на товарном рынке системы мониторинга транспортных средств с использованием  аппаратуры спутниковой навигации ГЛОНАСС на территории Красноярского края.

Правительству Красноярского края было предписано изменить акт, нарушающий антимонопольное законодательства. Не согласившись с решением и предписанием антимонопольного органа,  правительство попыталось оспорить принятые Красноярским УФАС России  решение и предписания в суде. Арбитражный суд Красноярского края, изучив материалы дела, заслушав и оценив доводы лиц, участвующих в деле, в удовлетворении заявленных правительством  требований отказал.

Самое читаемое
  • Мэрия Екатеринбурга отказала грузинской диаспоре в установке памятника СталинуМэрия Екатеринбурга отказала грузинской диаспоре в установке памятника Сталину
  • В Екатеринбурге появится новый жилой квартал с «морским побережьем» и Аллеей легендВ Екатеринбурге появится новый жилой квартал с «морским побережьем» и Аллеей легенд
  • Указ №604: это экспроприация или спецоперация по изъятию всего, чего захочет государство?Указ №604: это экспроприация или спецоперация по изъятию всего, чего захочет государство?
  • Девелоперы распродают земельный банк под ИЖС из-за снижения спроса на стройкуДевелоперы распродают земельный банк под ИЖС из-за снижения спроса на стройку
  • «Русал» планирует временно законсервировать минимум четыре завода по выпуску сырья«Русал» планирует временно законсервировать минимум четыре завода по выпуску сырья
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.