Красноярцы на Паралимпиаде в Сочи завоевали 8 медалей

В минувшие выходные в Сочи завершились Паралимпийские игры. Для представителей Красноярского края они оказались не менее успешными, чем для красноярских спортсменов-участников олимпийских игр в Сочи.

За две недели выступлений красноярцы завоевали 8 медалей. Всего же в копилке сборной 80 медалей. Отметим, красноярские спортсмены-прищеры олимпийских игр также завоевали 8 медалей.

Представители Красноярского края - Алексей Бугаев, Валерий Редкозубов и Николай Шувалов - выступали в горнолыжном спорте. Первую медаль в копилку сборной принес 16-летний Алексей Бугаев. В дисциплине скоростной спуск он взял "серебро", затем завоевал "бронзу" в супер-гиганте. Несколько дней спустя красноярец стал чемпионом Паралимпиады в слаломе и супер-комбинации, а под занавес соревнований взял "серебро" в гигантском слаломе.

- Я, конечно, рассчитывал на успех в Сочи, но не ожидал, что смогу выступить настолько удачно. Теперь у меня новая мечта - выступить на Играх в Южной Корее и выиграть там пять золотых наград из пяти возможных! - приводит слова Алексея Бугаева "ИТАР-ТАСС".

Другой красноярский спортсмен Валерий Редкозубов стал чемпионом в слаломе и супер-комбинации и бронзовым призером в гигантском слаломе.

Таким образом, красноярские спортсмены на Паралимпиаде завоевали восемь медалей: четыре "золота", два "серебра" и две "бронзы".

Отметим, согласно краевому закону "О физической культуре и спорту", спортсмен, занявший первое место на Олимпийских, Паралимпийских или Сурдлимпийских  играх, получает 3 млн руб., серебряный призер соревнований - 2 млн руб. и 1 млн руб. полагается за бронзовую медаль.

От Красноярского края в сумме спортсмены получат 18 млн руб.

В копилке сборной России по итогам соревнований - 80 медалей: 30 золотых, 28 серебряных и 22 бронзовых. В неофициальном медальном зачете Россия находится на первом месте. У ближайших соперников Германии и Канады по 9 и 7 золотых медалей соответственно.

Напомним, XI Паралимпийские игры проходили в Сочи с 7 по 16 марта. В соревнованиях приняли участие 69 российских спортсменов.

• На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе