Красноярцы рассказали, чем их удивили ЧМ по футболу и Бразилия

Накануне в Бразилии завершился Чемпионат мира по футболу. Красноярцы, побывавшие в Бразилии, рассказали DK.RU, какие впечатления у них остались от соревнований, и какие матчи запомнились.

Максим Шарков, директор Красноярского филиала ОАО "ВымпелКом":

- От Чемпионата мира по футболу у меня остались самые позитивные эмоции. Я в восторге от атмосферы на стадионах, фан-зонах и просто на улице! Все живет футболом. Центр всего ЧМ - это пляж Копакабана. Там самая большая фан-зона. Там собирались болельщики всех стран и каждый день это был карнавал звуков, костюмов, эмоций! Болельщики Чили кричат во все горло "Чи-чи-чи. Ле-ле-ле. Вива Чиле!" Болельщики Колумбии танцуют очень красиво на берегу. Болельщики Аргентины бьют в барабаны и собирают толпы. Болельщики России, не смотря на жару, удивляют костюмами дедов Морозов, бояр, моряков. Вся Бразилия - это больльщики в футболках с №10 и надписью "Neymar jr". Главный стадион Маракана - это море из 75 тысяч ярких болельщиков.
 
Я с женой и компанией друзей был на 4 матчах - все разные и все очень запоминающиеся. На матче Германия-Алжир моя супруга просто влюбилась в Мануэля Нойера, который в итоге стал лучшим вратарем ЧМ. Как и для многих, для меня открытием стал Хамес Родригес из Колумбии. К сожалению, не лучшую игру показал мой любимый игрок Стивен Джеррард. А матч, на котором не были, но благодаря которому увидели, что значит футбольная нация - это Бразилия-Чили. Во время матча в Сан-Паулу на дорогах не было ни одной машины, не работало ничего, тишина полная... Но что было после победы Бразилии по пенальти - это сложно описать. Желто-зеленый взрыв! Жаль, что этим людям позже было не так весело.
 
Не буду ничего говорить по поводу выступления нашей сборной. Просто жаль, что всем болельщикам пришлось пережить те же эмоции, что и 2 года назад на Евро-2012 после матча с Грецией.

Владимир Евтушенко, директор ФК "Енисей":

От Чемпионата мира по футболу у меня остались разные эмоции. Понравилась сама Бразилия. Я побывал на "Маракане". Это была моя мечта детства, когда в 1970 году слушал репортаж по радио, узнал об этом месте. Так появилась мечта. Наконец там побывал, посмотрел, все понравилось.

Не понравилась игра нашей сборной. Она была, мягко говоря, не выразительной, не чувствовалось рисунка. Одним словом, был зазорный коллектив. Из других матчей - понравилась игра сборных Мексики, Коста-Рики, Алжира. Очень интересным и событийным стал матч Бельгия-США. Бурю эмоций вызвали матчи с участием Бразилии. Особенно матч за третье место и полуфинальный со сборной Германии. Что касается последней, то это хорошая и качественная команда. Игроки знают, что делать на поле, в какие моменты, как стоит играть. В итоге все увидели, что на футбольном поле сильнейшей является сборная Германия. Они чемпионы мира.

Говоря о лучших футболистах, я всегда называю кого-то из чемпионов. В этот раз считаю, что хорошую игру показали игроки сборной Германии - Бастиан Швайнштайгер, Томас Мюллер и Мануэль Нойер.

Фото: gornovosti.ru/static/images/archive/2774/Direktor_FK_Enisej_Vladimir_Evtushenko.jpg

Константин Егоров, исполнительный директор УСК "Сибиряк"

Чемпионат мира запомнился обилием голов и фееричностью игр вплоть до 1/4 финала. Были очень неожиданные для экспертов результаты, хотя по игре они были справедливые. Среди минусов можно назвать тот факт, что начиная с четверть финала команды начали показывать прагматичный футбол. Но это можно понять, близость к титулу заставляет играть более скованно и надежно.

Сам Чемпионат мира в Бразилии был организован на хорошем уровне: удобные подъезды, подходы, хорошие стадионы. Поразила любовь бразильцев к футболу, благодаря ей чувствовалась особая атмосфера соревнований.

Среди игр отмечу матч Аргентина-Швейцария, матч Греции, где на последней секунде команда получила пенальти, реализовала его и вышла из группы. Также запомнился матч Мексика-Голландия, когда Мексика расслабилась на несколько минут, получила два гола и фактически проиграла. Оставил впечатления и матч за выход в полуфинал между Бразилией и Германией. Считаю, что в этой игре провалились именно бразильцы, у них было много ошибок. В этом матче была худшая защита среди игр всего Чемпионата мира. Поэтому ничего удивительного в этом результате нет.
Если говорить о лучших игроках, то можно выделить молодых российских футболистов - Максима Канунникова, Алексея Козлова и игрока сборной Колумбии Джеймса Родригеса.

Фото: Илья Матушкин

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
  • Поколение Искра: 30 лет на связиПоколение Искра: 30 лет на связи
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.