Красноярцы смогут покупать жилье только через нотариуса

Красноярский край попал в число пилотных регионов, где покупать жилье можно будет только через нотариуса. В число регионов, кроме Красноярского края, вошли ещё 12 субъектов.

В настоящее время проходит согласование условий и урегулирование ряда организационных и технических вопросов проведения эксперимента. Минэкономразвития, к примеру, предлагает представлять в регистрирующие органы документы, необходимые для государственной регистрации прав исключительно в форме электронных образов бумажных документов, - сообщили «Российской газете» в Федеральной нотариальной палате России

Эксперимент планируют провести в течение года. Нотариус будет полностью проверять юридическую чистоту сделки. Ожидается, что регистрация сделок будет проходить быстрее. По условиям эксперимента нотариусы не будут брать плату за работу правового и технического характера, только официально установленный процент.

В Федеральной нотариальной палате считают, что такая форма работы привлекательна для граждан и без эксперимента. Судебная статистика показывает, что отсутствие нотариально оформленных сделок резко увеличивает мошенничество с жильем.

Ожидается, что в эксперименте примут участие Санкт-Петербург, республики Хакасия и Адыгея, Астраханская, Вологодская, Курганская, Ленинградская, Свердловская, Челябинская, Ярославская, Новосибирская области, Краснодарский и Красноярский края.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
  • Поколение Искра: 30 лет на связиПоколение Искра: 30 лет на связи
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.