Красноярцы вышли на одиночные пикеты в поддержку Олега Леонтьева

15 мая в городе начался марафон одиночных пикетов перед зданием управления Следственного комитета по Красноярскому краю. Его организовали участники группы "В защиту Олега Леонтьева".

Защитники журналиста намерены стоять ежедневно до 19 мая. На эту дату назначен массовый митинг на Красной площади Красноярска.

Напомним, несколько дней назад в краевой прокуратуре заявили, что оснований для содержания под стражей журналиста нет. В следственные органы из прокуратуры было направлено соответствующее письмо с требованием устранить факт "неполноты следствия" и пересмотреть вопрос о содержании Леонтьева под стражей. При этом 18 мая пройдет очередной суд -  Следственный комитет просит продлить содержания Леонтьева в СИЗО.

Изначально серия одиночных пикетов задумывалась как акция-анонс широкомасштабного протеста "Против следственного произвола", которая пройдет 19 мая по всей стране. Так, в Красноярске согласован митинг на Красной площади, который начнется в 14:00. Кроме того, пикеты и митинги в защиту Олега Леонтьева пройдут и в других городах России: о своем намерении участвовать уже заявили жители Томска, Новосибирска, Кемерово, Иркутска, Казани, Москвы, Санкт-Петербурга.

Леонтьева обвиняют в педофилии. По версии следствия, днем 17 декабря 2011 года в лифте одного из подъездов многоквартирного жилого дома по улице Марковского неустановленный злоумышленник совершил развратные действия в отношении 11-летней девочки. По подозрению в совершении преступления спустя 2 месяца задержали Леонтьева. 28 февраля ему предъявили обвинение по ч.3 ст.135 УК и заключили под стражу.

В ходе предварительного следствия потерпевшая опознала обвиняемого. 10 апреля 2012 года в ходе дополнительного допроса девочка высказала сомнения о том, что преступление совершил именно Леонтьев. 18 апреля 2012 года обвиняемому продлен срок заключения под стражей сроком на 1 месяц. У Леонтьева есть алиби: во время преступления тот был на митинге у здания мэрии.

Самое читаемое
  • Мэрия Екатеринбурга отказала грузинской диаспоре в установке памятника СталинуМэрия Екатеринбурга отказала грузинской диаспоре в установке памятника Сталину
  • В Екатеринбурге появится новый жилой квартал с «морским побережьем» и Аллеей легендВ Екатеринбурге появится новый жилой квартал с «морским побережьем» и Аллеей легенд
  • Указ №604: это экспроприация или спецоперация по изъятию всего, чего захочет государство?Указ №604: это экспроприация или спецоперация по изъятию всего, чего захочет государство?
  • Девелоперы распродают земельный банк под ИЖС из-за снижения спроса на стройкуДевелоперы распродают земельный банк под ИЖС из-за снижения спроса на стройку
  • «Русал» планирует временно законсервировать минимум четыре завода по выпуску сырья«Русал» планирует временно законсервировать минимум четыре завода по выпуску сырья
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.